Подожженный матрас

(1995 год; г. Пирятин, Полтавская обл., Украина)

В Пирятинской средней школе №2, которую я в свое время закончил, русскую литературу преподавала интеллигентнейшая Софья Владимировна Каникевич. Маленькая, худенькая, одинокая, беззаветно преданная читаемому предмету. И, увы, одинокая.

Особых конфликтов у меня с нею не возникало – литературу я любил. Правда, однажды учительница, на мой взгляд, изменила себе и поступила не очень интеллигентно. Вот эта история.

Мы учились в восьмом классе, когда Гриша Рознатовский влюбился в 11-класницу. Ну, влюбился – и люби себе на здоровье: кому какое дело? Однако как-то – в тот день на танцах его не было – без всяких задних мыслей я провел его Дездемону домой. На следующий день в один из перерывов между уроками Грише «страшную тайну» донесли. А поскольку уже прозвенел звонок на занятия, а дотерпеть до конца урока парень не мог, он написал мне записку, требуя объяснений.

Я тут же вывел на клочке бумаги (дословно!) «На х… она мне нужна» и бросил Грише. На мою беду, Софья Владимировна, стоявшая в это время спиной к классу и лицом к доске, неожиданно резко повернулась. И увидела, как моя записка шлепается на пол между рядами парт. И идет прямо к посланию. Поднимает. Возвращается к учительскому столу. О, ужас: медленно разворачивает клочок бумаги. Читает, жутко краснеет и, не повышая голоса, роняет:

- Сухомозский, вон из класса!

Увы, что было, то было. Однако я – не об этом.

В старости Софью Владимировну парализовало. А поскольку она по-прежнему жила одна, как могли, помогали коллеги. Поочередно приносили воду, покупали продукты, убирали квартиру, регулярно устраивали банные дни.

Но оставался камень преткновения – отправление естественных надобностей. Эти мучения интеллигентную женщину буквально доконали. Несчастная не раз просила коллег помочь ей …умереть. Но кто решится на такое?!
И тогда этот хрупкий стебелек решился на отчаянный шаг. Софья Владимировна подожгла матрас, на котором лежала.
Когда утром зашли коллеги, им осталось лишь поклонится праху. А еще – невероятному мужеству крохотной, но чрезвычайно мужественной женщины.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 305 | метки: , , , ,


Добавить комментарий