Похороны или реалити-шоу?

(Начало сентября-2012)

Звонок. Дальняя родственница супруги, живущая в Киеве, сообщает, что скоропостижно скончался ее (супруги) двоюродный брат. Мужику едва перевалило за полтинник, а тут – инфаркт, которого, не оставивший шансов. На связь со звонившей вышла из Скребелич ее мать: в селе обо всем узнают мгновенно. А умер Петр в Киеве, где тоже обитал и работал.

В тот же день мне понадобилась моя мобилка (я держу «трубу» выключенной и врубаю лишь тогда, когда мне нужно позвонить). Там sms-ка. От родного брата покойного. Мы решаем не отвечать.

Серия междугородных звонков на квартиру и, естественно, выключенную мобилку. Все с тех же краев, все с той же целью. Наконец, новое сообщение: прощание с телом пройдет в Киеве по такому-то адресу. Не реагируем.

Так-то оно так, однако — по нервам бьет! Тем более, прекрасно понимаем: становимся объектом проклятий и врагами десятков близких людей. И это еще больше укрепляет в решении …не откликаться, не иди и не ехать.

Почему?

Ну, во-первых, когда умерла моя, а потом и жены матери, мы никого не напрягали: молча похоронили своих мертвых.

Во-вторых, дома нам комфортно, а на кладбище, лицезря труп и наблюдая стенания вокруг, нервишки еще как потреплем. И, собственно, с какой стати мы должны в угоду комфорту других жертвовать своим? Лично я себе ближе, чем любой другой житель Земли.

В-третьих, язвы. Они еще до конца не зажили, и любое волнение (а что такое похорон с его стенаниями и выдиранием с головы волос?) – прямой путь к их новому «открытию».

В-четвертых, залита квартира.

В-пятых, возникли серьезные проблемы личностного характера.

В-шестых, почему нас всегда зовут разделить скорбь и никогда – радость?!!

В-седьмых, у православных погребальные процедуры вообще сдвинутые по фазе. Устраиваются некие шоу. Взять тех же мусульман: предают земле в день смерти. Не сидят ночами возле трупов (какая психика выдержит?), не орут «На кого ты меня оставил(а)», не заявляют, что жизнь после этого для имярек закончена (звучит философское «Бог дал – Бог взял»).

Короче, мы поступили, как считали нужным. Носам факт и поступавшие потом отголоски нервы нам все равно потрепали.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 317 | метки: , , ,


Добавить комментарий