Потерять все

(Начало марта-2012)

Обычное дело: после года безупречного функционирования задурил комп. Не стану вдаваться в детали – это уже не важно. С ребятами из небольшой фирмы (понимаю, что покупать лучше в крупных, но сия находится рядом с домом!), где я приобрел новый системный блок, договорились о переустановке винды.

Приволок машину. Короткий диалог:

- С диска «С» можно все удалять?

- Да! Все!

Вечером забрал блок. Припер домой. Врубаю. И первым делом – на диск «D», где хранится вся информация. А там – хоть шаром «LINES»a покати. Девственная пустота!

В состоянии глубокой гроги мчусь назад. Сообщаю пренеприятнейшую (да что там скромничать – просто убийственную!) для себя новость. Снова – диалог:

- Я хорошо помню, что спросил и каков ответ услышал…

- Я – тоже.

- Я спросил «С диска «С» можно все…».

- Вот-вот! – перебиваю. Именно – «с «С»! А про «D» — ни слова…

- …а вы сказали «Да, можно все».

- Конечно, сказал! Отвечая на вопрос о диске «С». И только лишь… Если бы ваш вопрос прозвучал «С винчестера можно…», я бы ответил: «С диска «С» — да, а диск «D» — беречь, как зеницу ока».

В итоге пришли к выводу: в произошедшем виноваты оба. И договорились, что фирма – за отдельную плату, правда, со скидкой уничтоженную в процессе форматирования жесткого диска информацию восстановит.

Да, файлы обрели вторую жизнь. Но, увы, далеко не все. А те, что восстановить удалось, почему-то — двухлетней давности. Таким образом, утеряно все, что наваял за два последних года! Речь – не только о книгах, но и о паролях, логинах, деловой переписке с издательствами и т.д., и т.п.

А я… Я все никак не восстановлюсь! Убеждаю себя: «Потерять 10-15 процентов лучше, чем потерять все». Увы, умом вроде соглашаюсь. А душа – болит! Да еще как!!!

И вот еще что. Если раньше спешил к компьютеру, чтобы писать, то уже третий месяц не могу себя заставить это сделать. Сам не знаю – буду писать в дальнейшем или нет.

Ибо неотступно преследует мысль: а тем ли ты, дружок, занимался десятилетиями?!!

Не всуе ли тратил жизнь?

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 320 | метки: , ,


Добавить комментарий