Православный садизм

(2012 год; г. Киев, Украина)

Будучи безбожником (не путать с атеистом, да еще воинственным!), ко всем церковным обрядам относился и отношусь скептически. Ну, нравится купель, — ныряйте на здоровье. Испытываете ни  с чем несравненные чувства, лобызая поповскую длань, — не стесняйтесь. Кайфуете, стукаясь лбом о пол, — стучите. Не в силах сдержать желания в порядке живой очереди обслюнявить крест или икону, — прикладывайтесь.

Но то, что происходит, согласно религиозным канонам, вокруг погребения умершего, — это уже православный садизм!

Я долго жил в Средней Азии среди мусульман. Так они, в соответствии с нормами ислама, покойника предают земле в день его смерти. Единственное условие – солнце еще не должно опуститься за горизонт.

Еще дальше в направлении «похороны с человеческим лицом» пошли цыгане-лютеране, малагасийцы, многие народы Африки. Здесь уход соплеменника в мир иной отмечают веселыми песнями и танцами.

Непредвзятый вывод: адепты этих вер обеспокоены, в первую очередь, судьбой живых, а не, извините, трупов.

А что же у православных?

Искренние плач, причитания, массовые стенания, вовлечение в эту юдоль скорби как можно большего числа людей, не исключая детей. И вершина религиозного садизма: последующую после кончины ночь покойник должен пролежать в своем доме и возле него должны бдеть родные и близкие. Полсуток в компании с трупом – какая здоровая психика подобное испытание выдержит?

А обычай ставить на подоконник стакан воды для ушедшего, находящуюся там 40 дней? Или бесконечные поминки с непременным «угощением» разлагающегося в земле?

Наверное, только у нас у могил сооружают столики и скамейки. Чтобы было где с относительным комфортом поминать, рвя волосы на головах. Не понимают вменяемые люди и того, зачем мы дружно собираемся (автор в стаде не ходит!) на кладбищах через неделю после Пасхи. Да еще наливаем100 граммовводки покоящемуся в бозе.

Вспомним Виталия Калоева, потерявшего жену и двоих детей в авиакатастрофе над Боденским озером, виновником которой был «человеческий фактор», должность, имя и фамилия которого диспетчер авиакомпании «Скайгайд» Петер Нильсен. Убив последнего,  россиянин, естественно, пошел под суд. И каким возмущением кипели СМИ, реагируя на реплику оного из швейцарских судей в ответ на аргументы адвоката типа «Для моего подзащитного в ту ночь закончилась жизнь, он каждый день с тех пор проводит на кладбище у могил близких, ходит туда, как на работу»! Что же за фраза прозвучало из уст служителя Фемиды? Вот она: «А зачем он это делает?»

Вы понимаете: живым – жить!!! Ибо смерть – неминуема, да и трупы не оживут, что ни делай. А сам с ума поневоле сойдешь. И вообще, врагу не пожелаешь такого существования.

А за всем этим – Церковь. «Мне без них не жизнь» — следствие ее многовекового влияния. Не возвращающего мертвых и калечащего живых.

Результат всех этих размышлений: я перестал ходить на похороны.

Ибо я -  не мазохист!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 425 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий