При странных обстоятельствах

В семье Колесников было два брата – Валерий и Владимир. Старший, обосновавшись в соседних Прилуках, женился, и в Пирятин приезжал только в гости – на собственном «Запорожце». Младший остался возле родителей.

В один из холодных зимних вечеров он не вернулся домой. Когда не появился и на следующее утро, а отец с матерью, обзвонив всех знакомых, следов сына не обнаружили, забили тревогу. В результате предпринятых милицией мер тело Владимира нашли на уже упоминавшемся здесь озере Зарой. Все выглядело так, что провалился под лед и утонул.

Люди и, в первую очередь, родители в эту версию не поверили. Почему? По единственной причине, заключающейся в вопросе «Как он туда попал и что там делал?»

Подоплека вопроса – место расположения водоема. На самой окраине райцентра неподалеку местного мясокомбината и почти на болоте. Ближайшее жилье распложено поодаль на горе. Если бы погибший гостил у кого-то, где, допустим, даже изрядно выпил, он никак не мог пойти вниз – в чистое поле. И если бы это произошло, то быстро бы сориентировался: а где же дома и что за странная улица без светящихся окон? Вывод родителей: их сына на озеро отвели или отнесли и утопили, инсценировав несчастный случай.

Многие годы они потратили, рассылая по разным инстанциям письма-жалобы. Однако ничего не добились.

Косвенно причастным к трагедии оказался и я. Во время одного из отпусков к нам пришел отец покойного. Пересказал историю, о которой мы были наслышаны. И обратился с просьбой, чтобы я как журналист взялся за расследование. Объяснил: работаю, дескать, в другой республике и газета, которую представляю, подобный материал не опубликует. Без заказа весьма сомнительно, чтобы его али и в украинском издании: я для них – человек посторонний, следовательно, почему они должны мне доверять, тем более, речь идет о ситуации, не исключающей судебного иска к газете. К тому же, чужаку – а я априори им являюсь – никто не станет поднимать и показывать документы.  И, наконец, последнее, о чем я, смалодушничав, правда, умолчал: отпуск предоставляют раз в году, мы его с женой так ждали и он так короток, что вместо отдыха снова включиться в работу – выше моих сил.

С тех пор прошло много лет, а я, нет-нет, да и веду сам с собою беседу: насколько был прав (или неправ) в той ситуации?!!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 357 | метки: , , , ,


Добавить комментарий