Принцип на принцип

(2006 год, г. Киев Украина)

4 октября1996 г. я подписал в свет первый номер «Комсомольской правды» в Украине». Два с половиною года ее редактировал, на треть подняв тираж и сходу выведя газету на первые места среди аналогичных изданий СНГ. Увы, сменились хозяева, с которыми я отказался сотрудничать, и мы с «КП» сделали друг другу ручкой.

Кстати, многие коллеги из других СМИ скептически отнеслись к моему утверждению о добровольности ухода (видимо, не укладывалось в головах, как можно оставить такую должность в такой газете). Председатель Союза журналистов Украины Олег Наливайко (тогда – генеральный директор УНИАН) как-то мне откровенно говорит:

- Ты знаешь, я при  случае поинтересовался у Бориса (Ложкина – президента группы компаний «Украинский Медиа Холдинг», нового владельца «КП» в Украине»), по какой причине ты от них ушел. Он подтвердил: мы его увольнять не собирались, покинул издание по собственному желанию.

Как бы там ни было, незаметно летело время. И вот в моей квартире раздается телефонный звонок. Поднимаю трубку. На том конце провода – ответственный работник моего бывшего издания. Оказывается, прошло уже ровно 10 лет со дня выхода первого номера газеты и по этому поводу намечаются нехилые торжества. На кои меня, как первого главного редактора, имеют честь пригласить.

Здесь я вынужден сделать небольшое отступление. Не знаю, когда у меня появился (с юных лет – точно!) «бзик»: «Если я откуда-то ухожу, то ухожу навсегда и никогда моя нога тот порог больше не переступит». Это распространялось, кстати, даже на школу и университет – что уже говорить и местах работы. Исходя из сего «принципа», я и ответил тактичным, однако категорическим «нет».

И посыпались новые звонки. Каждый раз звонил кто-то из старой команды. Уговаривали, убежали, склоняли. Даже заманивали-шантажировали: «Главный редактор пришлет вам машину, да и часы с гравировкой – уже на импровизированной трибуне. Многие это знают – в том числе, и гости со стороны. А вы приглашением – проигнорировали. Как это будет выглядеть?!!»

Я не дрогнул. Торжества прошли без моего участия. Кстати, позже я даже не поинтересовался, как именно – уходя, уходи.

И вот наступил черед мне выходить на пенсию. Для того, чтобы она была «съедобной», следовало уйти, проработав хотя бы месяц, их коммунального или государственного СМИ. И тут узнаю: главным редактором «Урядового кур’єра» назначен Сергей Брага (это он в бытность главного редактора «КП» в Украине» собирался присылать за мной машину на 10-летие газеты). Отправил эсэмэску в том смысле, что, если нужен украиноязычный грамотный кадр, готов подставить плечо. Ответа не получил.

Так вот бывает в жизни: из-за дурацкого принципа имеешь грошовую пенсию.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 397 | метки: , , , ,


Добавить комментарий