Проныры

(1993 год; г. Екатеринбург, РФ)

Трехкомнатная квартира, в которую мы вселились, прилетев в Екатеринбург, нас с женой устраивала мало. Слишком «населенная»: в ней до нашего прибытия уже обитали шеф Рафиг Масимов и два его родственника-работника. Не удивительно, что немного осмотревшись и получив буквально первые зарплаты мы нашли другое жилье. Кстати, на том же Уралмаше.

Именно на этом варианте при всех их изобилии остановились из-за наличия небольшого озера, окруженного ивами, буквально у подъезда. Вид из окна для насквозь индустриального Урала – сказочный!

Первая ночь. Умаявшись за день, улеглись пораньше. Увы, уснуть не получилось. Не давали комары. Поднялись, включили освещение. Господи, да их же на потолке и стенах – сотни!

Вооружившись газетами, открыли сезон охоты. Завершив, отправились в постель. Минута-другая – снова зудит-ноет. Поднялся уже я. Убил. Лег. Некоторое время – и все опять сначала. Видимо, где-то прячутся, а потом вылезают. Наконец к началу двенадцатого, кажется, уничтожил мерзость на корню. Сколько ни вслушивались – вожделенная тишина. Умиротворенные, уснули.

Сколько пробыли в неге, не знаю. Однако проснулись от глухих ударов «Бух», «Бац». Сбросив остатки сна, поняли: это объявили джихад комарам соседи сверху. Дальше – чтобы вы не сомневались! – жильцы снизу. Потом – сбоку. И так до утра!

В этом экологическом раю мы выдержали всего два месяца: не было спасу от вездесущих кровососущих. Ни окна, ни даже форточку, невзирая на жару, не открывали. Все равно, во-первых, канонаду неизменно устраивают соседи, причем со всех сторон – и, случается, синхронно. Во-вторых, хоть несколько ненавистных двукрылых уничтожаем в течение ночи и мы.

То, что «добро» это – с озера, понял сразу. Причем, рассказали старожилы, ими буквально оккупированы подвалы всех близлежащих домов. Но откуда гадость берется в нашей строго охраняемой квартире?

И вот однажды жена кричит из зала мне в спальню:

- Тайна, кажется, раскрыта!

- Какая тайна? – не врубаюсь сразу.

- Тайна появления комаров.

- Ну, и в чем она?

- Представляешь, мой взгляд свершено случайно упал на входную дверь. И что я вижу? Как из замочной скважины выбирается комар!

Честно говоря, сразу и не поверил. Начали наблюдать. Точно! Пара-тройка минут и в квартире – разбойником больше. Заткнули мы на ночь эту самую дырку для ключа. Вывели завалившихся за плинтус непрошенных гостей. Муки уменьшились. Однако не исчезли. Что это за жизнь – при закрытых окнах, форточках и даже замочной скважине?! Да и войны с кровососами соседей утомили. Так что квартиру пришлось сменить. Не будет преувеличением сказать, что выжили нас комары-проныры.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 382 | метки: , , ,


Добавить комментарий