Противостояние телефону

(1967 год; г. Киев, УССР)

Позади 10 классов средней школы, на руках – аттестат о полученном образовании. Сданы абитуриентские документы в Киевский госуниверситет. Пришла пора ехать сдавать вступительные экзамены.

Параллельно со мной пытается стать студентом и закадычный друг Николай Божко – только нацелился на Киевский мединститут. Его родные как более продвинутые (все – с высшим или средним специальным образованием) посуетились и нашли нам комнату в частном секторе у благообразных дедушки с бабушкой недалеко от центра столицы. И мы начали штурм вершин науки.

В редких промежутках между подготовкой к очередному экзамену и его сдачей мал-мал расслаблялись – пили пиво и накрывали стол на двоих в снимаемой комнате (регулярно же харчевались на «Фабрике-кухне», куда было рукой подать). Да, еще ходили звонить в Пирятин матери или тетке Николая, на работе которых имелись телефоны, – докладывать о результатах.

А в тот день друг решил позвонить и по городскому – своему однокласснику, поступающему в политех. Увы, кинул трижды по две копейки, автомат их с аппетитом проглотил, но с абонентом так и не соединил.

После пива в голове у меня бродил хмелек, «замутивший» зло на столь наглый прибор. И когда Николай в расстроенных чувствах покинул кабину, в нее шагнул я. И схватив трубку, начал ее изо всех сил дергать, пытаясь оторвать. Осуществить задуманное не удалось, провод был одет в солидного диаметра металлическую спираль-оплетку. Зато неожиданно и монетоприемника посыпались 2-копеечные кружочки. И чем дольше я дергал, тем больше их сыпалось. Забрав их, мы, поминутно оглядываясь, не мчится ли уже на наше задержание милиция, рванули прочь.

Пересчитав за ближайшим углом неожиданную «прибыль», увидели, что ее хватит на приобретение пары бутылок «Жигулевского». Что и сделали, зайдя в гастроном на улице Жадановского.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 267 | метки: , , , ,


Добавить комментарий