Радиоактивные изотопы

(1989 год; г. Ашхабад, ТССР)

Перед Новым годом не на шутку расходилась голова. Без видимых причин. Пошел в поликлинику. Врач – молодой парень – после анализов предположил, что у меня могут барахлить почки. Почему именно так, не знаю. И не спросил. Эскулапу виднее! Да и поликлиника — Четвертого управления Минздрава, абы кого сюда на работу не берут. А у этого – я знал – еще и родной брат здесь же стоматологом в поте лица трудится.

– Хотите, чтобы диагноз относительно почек был установлен со стопроцентной верностью? – спросил врач.

– Ежу понятно! – отвечаю.

– Тогда я дам вам направление в Институт онкологии…

– Даже так? – перебил я его.

– Нет, нет, что вы! Это не то, о чем вы подумали. Просто они делают очень качественную диагностику, используя радиоактивные изотопы. Не боитесь?

– С какой стати?! – удивился я. – Нужно, так нужно!

В указанный день прибыл в Институт онкологии. Сотрудники возле меня суетятся, как возле какой-то знаменитости. Все – с индикаторами на лацканах халатов.

Подвели к некоему подобию пушки о двух стволах. Посадили. Заставили закатать рукав и ввели в вену радиоактивные изотопы. Сзади к почкам приставили те два ствола, сами уставились в мониторы. В конце процедуры сказали, что почки у меня – высший класс.

По дороге обратно я задумался. Если «высший класс», то как врач в поликлинике мог так сильно засомневаться в их «качестве»? Не превратил ли он меня в подопытного кролика для специалистов-онкологов? Так я ведь вроде человек не при маленькой должности. Неужели рискнул бы? Ведь так можно и престижной работы лишится.

Где-то спустя пару месяцев зубная боль привела меня в поликлинику. Направляют к незнакомому доктору.

– А мой что – заболел или в отпуске? – интересуюсь в регистратуре.

– Нет! – отвечают. – Вместе с братом уехали на ПМЖ в Израиль.

Вот я и думаю: так нужны ли, в самом деле, были моим почкам радиоактивные изотопы?

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 297 | метки: , , , ,


Добавить комментарий