Радиофицированная попа

(1977 год; г. Красноводск, Туркменская ССР)

Сижу в кабинете корреспондента отдела промышленности областной газеты «Знамя труда» Анастасии Гордиенко (еще совсем недавно, до того, как стал собкором республиканской «Туркменской искры», сидел здесь и сам). С годовой разбивкой мы закончили факультет журналистики Киевского госуниверситете им. Т.Г. Шевченко, впоследствии чисто случайно оказались в одном трудовом коллективе в Украине, откуда мы с супругой уехали в Среднюю Азию. Сюда же вскоре на наше приглашение прикатила и землячка. Так что у меня есть причины

Заглядывать в редакцию. Узнать новости,  обсудить события, обменяться мнениями.

В тот раз Анастасия вдруг вспомнила «цыганское приключение» в Киеве еще в студенческие годы и рассказала то, что, по ее словам, еще никому не рассказывала:

- Вскоре после развода с мужем иду парком. Настроение – сам понимаешь! И тут навстречу толпа цыганок. Обступили, загалдели наперебой — буквально засыпали словами. Я и оглянуться не успела, как наиболее шустрая уже держала мою руку в своей. Начались «гадания», пошли просьбы дать денежку «специально для этого». А потом – и золотые сережки из ушей да перстень. И, что удивительно, я подчинялись их воле.

В какой-то момент попыталась сбросить «чары», в голове просветлело, и я потребовала вернуть даденное им для гадания. Куда там! Пригрозила милицией. И тут снова – какое-то затемнение в мозгах… Короче, через некоторое время (не знаю точно, через сколько), когда я вновь очнулась, поблизости цыган не наблюдалось. Как и моих драгоценностей вкупе со скромными денежными средствами. А в голове натужно билась фраза одной из «гадалок», испугавшая меня и вынудившая самой уйти от них. И я залилась нервным, со всхлипываниями, смехом. Ухохатывалась над «страшилкой». Ибо ромалэ сказала:

- Какая милиция? Иди отсюда побыстрее. А то сделаю так, что всю оставшуюся жизнь твоя жопа будет говорить, как радио!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 276 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий