Реди гоу!

(1991 год; г. Новый Уренгой, Ханты-Мансийский национальный округ, Тюменская обл., РФ)

Страна, в который мы родились, исчезла с карты мира. Лишившись в одночасье всего (жилье, сбережения, работа, перспективы), как бы зависли в безвоздушном и бездушном пространстве в ожидании: что дальше?

Мобилизовав силы, активно пишу книгу. Жена – не менее активно – ходит по знакомым, берет книги из домашних библиотек и запоем, уходя от реальности, читает. Изредка встречаемся за столом с такими же, как сами, лишенцами.

Один из зимних вечеров коротали у разжалованного второго секретаря горкома КПСС Владимира Дектяря. И когда приканчивали вторую бутылку водки, нам с хозяином взбрело в нетрезвые головы помериться силой. Несколько удивился: против меня он смотрелся засушенным опенком. Я же на курсе в университете валил всех, за исключением двух тезок — Шинкаря и Опрышко.

И вот кухонный стол расчищен от посуды: мы готовы по команде сына хозяев «Реди гоу!», как принято в армрестлинге, начать схватку.

Конец света! Не успел я даже дернуться, как был повергнут.

- Не успел среагировать, — прокомментировал свое поражение. – Давай по новой!

- Давай! – согласился Владимир.

Увы, сколько раз мы не начинали, результат был один и тот же: мою руку легко укладывали на стол.

Мои воспоминания о том, как «я раньше», прервал Владимир:

- Максимум до 40 лет можно надеяться на природный запас сил, а дальше поддерживать форму позволяют только регулярные тренировки. Так что давай составляй мне компанию.

Между изнурительными тренировками и любимым валянием на диване я отдал – и отдаю до сих пор! — предпочтение второму.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 236 | метки: , , ,


Добавить комментарий