Рискованная шалость с Ниязовым

(1987 год; г. Ашхабад, ТССР)

Первый секретарь обкома с утра всех предупредил: в комитет к обеду явится первый секретарь ЦК КПТ С. Ниязов – будет инспектировать кадры. К означенному часу все собрались в зале заседаний.

Естественно, в президиуме – высокий гость с сонмом своих помощников и наш шеф. Мы – инспектируемые – в зале. Замечаю: некоторые из ребят потеют. Переживают. А вдруг на какой-то вопрос не ответят и их выпрут с работы?

Мне же бояться в этом плане нечего – пришел в обком по распределению из ВПШ, работа не нравится.

Каждому Ниязов задавал вопросы по его отделу. Дошла очередь и до меня.

– Сколько в области сельских клубов? – звучит голос хозяина республики.

А откуда мне знать? Если я, во-первых, работаю меньше полугода. А во-вторых, все это время только и делаю, что, не разгибая головы, строчу никому не нужные бумаги. Это же полный идиотизм, что у меня, заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации, нет времени для того, чтобы почитать газеты или посмотреть телепередачи! Так что вы, создав такие условия работы, от меня хотите?! И еще. Ниязову данные готовят десятки помощников, сам он к встрече принес кучу бумаг, а я должен все держать в башке. Несправедливо получается!

Так что вы, создав такие условия работы, от меня хотите?!

О вслух эту тираду я, конечно, не произношу. А вместо нее нагло говорю:

– Двести сорок три!

И уверенным тоном добавляю:

– Из них шесть  – заняты посторонними организациями. Что требует немедленного вмешательства партийных органов.

Экзаменатор утвердительно кивает головой: безусловно, требует. Звучит следующий вопрос. За ним – еще один. На все я с такой же железной уверенностью отвечаю, хотя понимаю, чем рискую. Если моя беспардонная ложь хотя бы по одному вопросу вплывет, мне хана. За обман не просто товарища по партии, но первого секретаря ЦК, тут же погонят не только из обкома, но и из членов КПСС. Что для журналиста равносильно запрету на профессию.

К счастью, все обходится благополучно. Я, как впоследствии, сообщила «идеологический» секретарь обкома, аттестован с очень высокой оценкой.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 315 | метки: , , , ,


Добавить комментарий