Руководящий пакет

(1981 год; г. Ашхабад, ТССР)

Меня, старшего корреспондента, вызывает главный редактор «Туркменской искры» Евгений Курылев и говорит:

- Тебе – почетное задание!

- Какое?

- Отвезти пакет с документами в обком партии и вручить заведующей общим отделом – записывай! — Гаранян Лидии Александровне.

Удушливое лето. Столбик термометра уже который день упирается макушкой в черточку с обозначением цифры 38. Да и поручение даже со всеми мыслимыми и немыслимыми натяжками творческим не назовешь. Отваживаюсь на вопрос-предложение:

- Зачем терять время? Пусть водитель отвезет!

- Нельзя! Я же сказал – задание почетное. И кому, как сотруднику отдела партийной жизни, его поручать?!

В общем, поперся я духовкой-троллейбусом едва не окраину Ашхабада. Милиционер на входе. Разовый пропуск. Второй этаж. Нужный кабинет.

Захожу, здороваюсь. Знакомимся. Передаю пакет. Начинаем разговаривать за жизнь. Минут через десять собираюсь уходить. И вдруг слышу:

- Николай Михайлович, а вы не хотели перейти на работу в нашу областную газету на должность заместителя главного редактора?

Сказать, что я был ошеломлен, значить сильно недооценить мое состояние в тот момент. И то: аппаратчица видела меня ВПЕРВЫЕ в своей жизни! Придя в себя, сказал дежурную в таких случаях фразу – палочку-выручалочку:

- Я подумаю…

- Конечно, подумайте! Но на каком бы варианте не остановились, пожалуйста, перезвоните.

Само собой, в тот день мне было уже не до серьезной работы. Как и вечером дома – не до отдыха. Взвесив все «за» и «против», решил соглашаться. О чем и сообщил утром Лидии Гаранян.

После прохождения все необходимых процедур, включая проверку через КГБ, был назначен на должность. На которой начал работать после трудового отпуска.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 240 | метки: , , ,


Добавить комментарий