Сало для мусульман

(1979 год; г. Красноводск, ТССР)

Будучи людьми компанейскими, мы очень скоро завели в Средней Азии кучу друзей, среди которых – немало туркменов. В числе последних – корреспондент областной газеты «Захмет байдагы» Халназар и фотокор республиканской молодежки Язмамед. Контактировали с ними очень часто. Пригласили и домой.

Получилось так, что первым гостил Халназар. Погудели, можете не сомневаться, на славу.

Через некоторое время настал черед Язмамадеда. Жена накрыла стол,  вытянула из холодильника запотевшие бутылки. И мне жутко захотелось закусить стопарик сальцем с лучком-чесночком.

Но среди мусульман мы – не первый месяц. Знаем: им о свинине не то что нельзя заикаться, ножа, которым перед этим резал колбасу, нельзя предлагать. И все же я отваживаюсь:

- Яша (так мы парня окрестили на славянский штыб), — говорю гостю. – Ничего, если я с краю стола положу для себя немного сальца?

- Как хочешь! Я то тут при чем?

- Ну, ты же знаешь мусульманское отношение к чушкам…

- Да ладно, — махнул он рукой.

И пиршество покатилось своей — вскоре уже не совсем ровной дорогой. Где-то после третьей чарки Яша вдруг обращается ко мне:

- Слушай, отрежь и мне сала!

Не подав вида, отрезаю. И мы на него налегаем так, что супруге вскоре приходится доставать резервный шмат из холодильника.

Ближе к 24.00 провожаем гостя. Уже на пороге он говорит:

- Я вас очень прошу: не проговоритесь Халназару, что я ел сало. Во-первых, он старше по возрасту, а, во-вторых, мы еще и дальние родственники. Могу заиметь крупные неприятности среди наших.

Переглянувшись, мы с женой …расхохотались.

Яша недоуменно уставился на нас. И тут мы объясняем ему причину смеха:

- Только ты никому не говори того, что услышишь.

- Можете не сомневаться!

- Дело в том, что пару недель назад у нас гостил Халназар. И точно так же, наевшись сала, в конце просил …не проговориться тебе и остальным.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 282 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий