Сфальсифицированный репортаж

(1972 год; г. Киев, УССР)

На лето декан, преподаватель дисциплины «Проблемы журналистского мастерства» Д. М. Прилюк, дал всему курсу задание что-нибудь написать.

И вот начало нового учебного года. Работы сданы. И на занятии разобраны по косточкам.

К превеликому ужасу, моя названа в числе лучших. Дмитрий Михайлович даже расчувствовался:

- Больше всего радует то, что некоторые, проявив почти профессиональное мастерство, изыскали возможность встретиться с интересными людьми…

Особенно же напугала следующая фраза:

– Не исключено, лучшие работы лично рекомендую ряду столичных изданий для публикации.

Что тут, скажете, страшного? Радоваться надо: твое мастерство признано самим деканом.

Как бы не так!

Дело в том, что я, конечно же, поленился ехать куда-нибудь за материалом. Тем более, не для газеты, а для университетской мусорной корзины.

Идея и рыбку съесть, и на хорошую оценку «сесть» появилась, когда мы с женой побывали в с. Словечно Овручского района, где я не мог не обратить внимания на местную достопримечательность – «Музей партизанской славы».

Вот сел и написал, будто там я встретил нескольких посетителей, с которыми разговорился. Они, естественно, оказались партизанами, приехавшими из разных уголков страны встретиться в местах бурной военной молодости. Вместе с ними мы якобы проехались вдоль фронтовой дороги, я выслушал рассказы очевидцев: здесь давали бой; там имярек сбежал от конвоиров и т. д., и т. п. Фамилии в своем опусе, конечно же, указал вымышленные.

Теперь представьте себе, если лже-документальный репортаж опубликуют. Трудно даже представить, какой скандал разразится! А в том, что меня выпрут из университета, можно не было сомневаться.

Несколько недель я жил, будто под током высокого напряжения. К счастью, ничьих из отмеченных деканом работ не опубликовали.

Скорее всего, он о своем обещании, закутившись, забыл. На мое счастье…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 257 | метки: , , ,


Добавить комментарий