Шасть в штаны

(1976 год; г. Киев, УССР)

Нам, выпускникам факультета журналистики Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, вручили дипломы. И хотя я заканчивал учебу заочно, все время был с теми, с кем пять леи назад начинал штурмовать высоты профессии на дневном отделении.

С удивлением заметил, что ребята и девушки, бок о бок протиравшие столько времени брюки и юбки в общих аудиториях, отмечать торжественное событие все курсом не собираются. Разбились на группки – видимо, кто с кем более близок по духу. И — по злачным местам.

Мы, человек пятнадцать, рванули в сторону Выставки народных достижений народного хозяйства УССР – поближе к общежитию. Высадились в ресторане на улице Васильковской. И, сдвинув несколько столиков, удобно расположились.

Заранее договорились, что сбросимся по 20 рублей и поручим всю сумму кому-то одному – пусть по окончании веселья он расплачивается. А не будет хватать – дружно добавим.

Вопрос, кто согласен стать кассиром, повис в воздухе: как-никак – лишние хлопоты. Пару минут переглядывались, дружно пожимая плечами. Наконец подал голос Цеонид (не путать с цианид) Ссамоха:*

- Ладно, давайте деньги мне!

Свежеотпечатанные дипломы обмывали до закрытия заведения. А когда нам вежливо об этом напомнили, налили «на коня» и засобирались  – продолжать «мероприятие» в общежитии. Настроение-то – радужное!

Кое-кто уже поднялся. И вдруг боковым зрением вижу, как к моему уху наклоняется «кассир» и с ужасом шепчет:

– Сухой, деньги пропали!

– Как?!

– Сам не знаю! Полчаса назад щупал – были. А теперь – нет!

Ну, что ж, бывает. Я тут же обращаюсь ко всем остальным:

– Ребята, у нас ЧП: у Цео исчезли собранные деньги! Поэтому предлагаю сброситься еще по столько же, чтобы завершить торжество без скандала.

Сидящий справа от меня Владимир Слизкоух неожиданно отталкивает меня, наваливается на не ожидавшего такого кульбита добровольного «кассира», и …лезет к тому в карман. Секунда – и у Владимира в руках якобы «исчезнувшая» сумма.

Немая сцена – не слабее гоголевского «Ревизора». Все, опустив очи долу, быстренько расходятся. До дипломов ли тут?

Уже по дороге в общежитие Владимир Слизкоух спросил меня:

– А ты знаешь, почему Цео обратился именно к тебе?

– Наверное, потому, что я сидел рядом!

– Нет, потому, что ты любой выдумке поверишь!

Тоже не фунт изюма!

*Имя и фамилия изменены.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 338 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий