«Скользкая» тема

(1976 год; пгт. Чернухи, Полтавская обл., УССР)

Мне, лишь по счастливой случайности (точнее, усилиями Анатолия Григорьевича Погребного) не исключенному из университета и «добивающему» высшее образование на заочном отделении, предстояло написание дипломной работы.

Хотя я и не был радикальным противником существующего строя, писать тягомотину типа «Направляющая роль первичной партийной организации в освещении на страницах колхозного «Боевого листка» битвы за урожай осота полевого» или «Слагаемые повышения надоев молока у доярок – членов КПСС и распространение их опыта до самых до окраин» желания не возникало. Ломал голову, как поступить.

И в один из таких вечеров-«головоломок» вспомнил, как преподаватель истории украинской журналистики Василий Васильевич Яременко еще в мою бытность студентом дневного отделения среди прочего рассказывал на лекции о газете «Хлебороб». Нет, это не она потом трансформировалась в одноименный журнал!

Издание, о котором  вспомнил, выходило в Лубнах. Аж в 1905 году! И осуществляла редакционную политику, впоследствии осужденную советскими учеными.

Безусловно, браться за столь идеологически «скользкую» тему для любого – определенный риск. А я ведь – еще и сосланный в «штрафбат». И все же решаю браться за материал – потому что интересно.

Первым делом, само собой, направляю соответствующий запрос в места складирования документов.

И вскоре получаю ответ (см. «10 официальных документов. Документ №5»), которым мне …настоятельно не рекомендуют заниматься «буржуазно-либеральным изданием». За директора Н. Пайдема ответ подписал кто-то, чья фамилия начинается на «Мель…» и начальник отдела использования и публикации документов В. Жук.

Вступать в полемику в такой ситуации было бесполезно. Более того, чревато. Плюс ко всему мне еще и повезло. Встреченный в один из приездов в Киев в желтом корпусе Анатолий Григорьевич Погребной согласился стать руководителем моей дипломной работы, тему который сам и предложил.

Но это уже следующая глава этой истории…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 267 | метки: , , ,


Добавить комментарий