Слабенькая дрель

(1995 год; г. Пирятин, Полтавская обл., Украина)

Гостим у матери. У нее проржавел «гусак» (стояк по которому вода поднимается из колодца вертикально). Подсуетившись, нашли трубу соответствующего диаметра, а дальше – специалиста, придавшего ей нужную конфигурацию и снабдившего сверху краном. Хором обновку установили.

Однако мастер то ли забыл, то ли посчитал, что это не входит в предмет договора, просверлить в «гусаке» отверстие размером с мелкую горошину. На лето оно затыкается деревянным колышком, а на зиму он вынимается. И когда, набрав живительную влагу, кран наверху закрываешь, ее количество, остающаяся в вертикальной трубе через данное отверстие вытекает. И мороз становится не страшен: воды нет, замораживать нечего. Таким нехитрым способом издавна спасаются от порыва труд.

Проблема – выеденной начинки из пирога не стоит. За исключением одной маленькой детали. На пять минут нужна дрель. А ее у матери отродясь не водилось. Узнаю у нее, у кого она имеется, чтобы одолжить.

- У Вовки, — говорит мать. – Только вряд ли он даст.

- Да ты что?!! Это же мелочь!

- Не советовала бы, но, если хочешь, попробуй!

Поудивлялся я: тот – ближний сосед, я с ним в нормальных отношениях, а сестрой учился в одном классе. Кроме того, мать отдала ему отличного щенка и ствол ценного дерева. «Чего только не напридумывают старики», — махнул рукой и пошел.

Тот оказался дома. Встретил радостным приветствием. После традиционного «Что нового?», «А у тебя?», «Как дела?», «Надолго ли?» в двух словах объяснил причину визита. Владимир как-то неожиданно сник, а у меня мелькнула досада: «Следовало послушать мать и не приходить». И говорит:

- Ты знаешь. Коля, дал бы, однако не могу.

- А что такое?

- Слабенькая она у меня…

Так и ушел я не солоно хлебавши. А дрель взял у другого жителя «кутка», с которым до этого разве что здоровались, но дел никаких не имели.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 284 | метки: , , ,


Добавить комментарий