Служи, дурачок, получишь значок

(1971 год; в/ч 56653, п. Косулино-1, Белоярский р-н, Свердловская обл., РСФСР)

С горем пополам отслужив, последним в части дождался демобилизации. А поскольку ни одного старослужащего в гарнизоне уже не осталось, собирали и провожали меня товарищи из более раннего призыва.

Ну, насчет «провожать», все понятно даже лицам, пороху не нюхавшим. А как дембеля собирают?

О, это целая «история». По многолетней неписанной, но свято соблюдаемой, традиции уезжать с голой грудью не принято. Имею в виду навешивание на парадный мундир всевозможных отличительных знаков. Их, кстати, как и дембельский альбом, начинали готовить едва усев пройти «Курс молодого бойца». А поскольку ими награждались лучшие, а на дембель уходили все, то «цацок», естественно, не хватало, и они были в жутком дефиците.

Я же принципиально ни к чему не готовился и этой фигни не собирал. Однако когда получил «вольную», вдруг «проснулся»: мол, буду выглядеть хуже других. А тут еще меня активно поддержали младшие друганы. Короче, буквально за день они принесли комсомольский значок, хотя я был исключенным из его рядов (см. «Оплошность 3»), а также знаки «Воин-спортсмен», «Воин-разрядник», а также «Отличник Советской армии» (когда-то я имел такой свой, да дембеля конфисковали). До полного комплекта торжественный набор не дотягивал – отсутствовали наиболее почитаемые «отличия» — «Специалист» и «Гвардия». Впрочем, мне за глаза хватило и четырех вышеназванных.

Передавая мне «Отличника Советской армии», луганчанин Саша Поздникин вручил и свое фото со следующей надписью: «В судьбе каждого есть человек, которому многим обязан и который бесконечно дорог. Расставаясь с таким человеком хочется рыдать от одиночества и тоски. Помни! Ты был для меня таким человеком. Дай бог встречу!» А еще он просил обязательно выслать назад значки, в первую очередь, довольно дефицитного «Отличника Советской армии». Я ему это гарантировал, искренне удивившись:

- Зачем они мне на гражданке?!

На гражданке значки мне, действительно, были ни к чему – даже малолетних родственников, дыбы подарить, не имелось. Однако я их в часть, заленившись, так и не выслал. Оказавшись для Александра, увы, совсем не тем человеком, каковым он меня считал.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 315 | метки: , , ,


Добавить комментарий