Сон (беспокойный) в летнюю ночь

(1996 год; г. Киев, Украина)

Прибыл на работу в «Комсомольскую правду» в Украине» — естественно, вместе с супругой: переезд-то — окончательный. Поскольку не было где ночевать, а отель не могли позволить по материальным соображениям, нам оставили ключи от офиса – здесь стоял шикарный раскладной диван.

Пока изучали газеты в поисках наиболее дешевых квартир, пока ужинали, пока смотрели телевизор, время подошло к полуночи. Выключив свет, улеглись. Прошло не более сорока минут, как в дверь… позвонили. Ночью, в офис?! Не иначе ворюги – решили мы с супругой, не зная как поступить дальше. Между тем снаружи раздалось требовательное:

– Откройте!

– Кто там? – подал я, наконец, голос.

– Служба охраны! Кто вы такие?! Откройте дверь!

Что делать? Какая служба охраны и что ей здесь в столь позднее время нужно?!

– Нам руководство разрешило в офисе переночевать, – говорю сквозь дверь. – Поэтому мы никому не откроем. Вдруг вы бандиты?

– А вдруг бандиты вы? – отвечают. – А мы за сохранность несем полную ответственность. Поэтому или открывайте, или мы разбиваем окно и бросаем внутрь гранату со слезоточивым газом.

Вот это ночевка!

– Хорошо, – предлагаю я. – Только дайте мне пару минут, чтобы позвонить домой кому-нибудь из руководства «Киев-пресса». Мужики с той стороны двери милостиво согласились. Я поднял с постели коммерческого директора Татьяну Лещинскую. Та, поразмыслив, сказала, что таки да: под охрану офис сдать в суматохе забыли. И ребята запросто могли подъехать, чтобы узнать, в чем дело.

– Ты спроси у них фамилию их шефа. Если назовут…, что делать, открывай! Хоть какая-то гарантия, что не налетчики.

«Обмен паролями» тут же состоялся. Я, наконец, открыл дверь. Крепкие парни, проверив наши документы, захотели еще переговорить и с коммерческим директором. Пришлось поднимать ее с постели во второй раз. В конце концов, бдительные охранники удалились, а мы легли спать.

Но, сами понимаете, какой сон после таких переживаний?

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 289 | метки: , , ,


Добавить комментарий