Спектакль трех щипачей

(1984 год; г. Ашхабад, ТССР)

Век живи – век учись, а дураком помрешь. Я был стопроцентно уверен, что гораздо умнее карманников и, таким образом, им никогда не обвести меня вокруг пальца. Поэтому в холодное время года портмоне носил исключительно во внутреннем кармане пиджака. А знойным туркменским летом купюры перегибал вдвое и вкладывал в нагрудный наружный карман тенниски. Чтобы всегда, как говорится, иметь наличность, во-первых, под носом, а, во-вторых, перед глазами.

И жестоко ошибся!

Нашлись виртуозы. Да такие – хоть к званию народных щипачей республики представляй.

Возвращаясь с новой толкучки, которую открыли за микрорайоном Гаудан – буквально в двадцати минутах ходьбы от нашего дома, с супругой подрулили к горе арбузов, лежащей на земле, с намерением купить парочку. В последний момент между нами довольно беспардонно втиснулся еще один покупатель (я этого тогда еще не знал, но воришки всегда таким образом «изолируют» объект от его партнеров).

И с обеих сторон – еще по одному (уже чтобы нас обоих «отрезать» от возможных глазастых свидетелей).

Наклонившись, первый начинает лихорадочно перебирать арбузы. При этом наступает на ногу моей жене (специально!), чтобы отвлечь мое (!!) внимание, о чем я, естественно, тогда еще не догадываюсь.

Супруга делает неуклюжему покупателю замечание. Я же в таких случаях обычно – до обострения ситуации, если таковая произойдет, – стою сфинксом. То есть, никак не реагирую.

Отвлекающему внимание …приходится повторить маневр – он снова наступает на ногу жене. Та уже на повышенных тонах ему выговаривает. А поскольку извинений не слышно, считаю необходимым вмешаться. Повернув голову, свинцовым взглядом меряю щупленького паренька. Он теряется и тут же с виноватым видом отходит.

Нам взвешивают арбузы, я лезу в кармашек и обнаруживаю, что он… пустой. И только тогда понимаю, действующим лицом какого талантливого спектакля я стал. Увы, «актеров» уже и след простыл.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 277 | метки: , , , ,


Добавить комментарий