Среди волков не выть

(1996-2002 годы; г. Киев, Украина)

Смена общественно-экономической формации в границах СССР нисколько не изменила меня. Я априори – можно сказать, на генетическом уровне! — не принял капитализм. Чуждым он останется мне по гробовую доску: даже не «с человеческим лицом» социализм во стократ человечнее расхваливаемой на все лады дерьмократии.

И это «глобальное» неприятие повлекло за собой «неприятия частные». Я не только, например, перестал смотреть телевизор, ходить на фильмы «перестроенных режиссеров», но и на дух не выношу любых публичных мероприятий вроде официальных брифингов или проплаченных пресс-конференций, не говоря уже об «элитных тусовках». Более того, имея служебный журналистский пропуск в Верховную Раду, ни разу не переступил ее порога.

И лишь со временем понял, что поступал неправильно: живя среди волков, нужно было, пусть фальшивя, то хотя бы подвывать.

Элементарная житейская ситуация – супруге для того, чтобы иметь приличную пенсию, нужно было «добрать» полтора года стажа государственной службы. Однако не тут-то было! Оказалось, при «демократии» на обычную работу можно устроиться только по блату, а на хорошую – исключительно по большому блату. А где он у меня, если я, несмотря на то, что в течение неполных шести лет пребывания в Киеве занимал должности заместителя главных редакторов газет «Україна і світ сьогодні», «Правда Украины», журнала «Пять континентов» и возглавлял «Комсомольскую правду» в Украине», от «чуждого мне мира» отгородился стеной, не ниже берлинской?

Потом в любом из изданий, по своему статусу приравненных к государственной службе, понадобилось поработать мне – один-единственный месяц. Хотя бы на должности корреспондента. И что же? Вигвам (в смысле – фиг вам)! К кому сунешься, если для любого ты – человек, которого он видит впервые. И, к тому же, не блатной. А что журналист – талантливый, так это никого не интересует: или блат, или откат!

Вот теперь, сидя с женой на крошечных пенсиях, и размышляю: не лучше ли было в свое время чуть-чуть «поступиться принципами»?

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 295 | метки: , , , ,


Добавить комментарий