Столичный экстрим

(1996 год; г. Киев, Украина)

Присматриваем варианты покупки квартиры в столице. Несколько уже посмотрели – не подходят: то по размеру, то по планировке, но чаще всего, чего там греха таить, – по цене. И вот вчера смотрели очередную. Недалеко от места работы. Дом – нетиповой, архитектура его пришлась по душе. В квартире пол – паркетный. И запросила молодая пара сносно. Мы с женой, переглянувшись, решили еще сбить цену. Удивительное дело, но продавцы тут же согласились.

Аппетит приходит во время еды. Я попросил у четы несколько минут, что посовещаться с супругой в другой комнате. Те любезно согласились. Поговорив, мы пришли к выводу, что это жилье покупаем за уже назначенную цену, но попробуем еще немного – а вдруг повезет? – поторговаться. Так и сделали. Молодой человек, немного подумав, сказал:

– На триста условных единиц не можем! На стольник – спускаем. Но это последнее наше слово.

– Тогда бьем по рукам! – предложил я.

– По рукам ударим, когда вы внесете задаток! – ответствовал молодой человек.

– Зачем?

– Потому что желающих ее приобрести – много. А у нас – никакой гарантии, что вы не передумаете. Потенциальные же покупатели могут, как вы понимаете, уплыть…

– Но…

– Никаких «но»! Причем задаток нужно внести немедленно.

Я уже и так насторожился. Последние же слова практически не оставили сомнений, что перед нами жулики. А ведь так прилично выглядят.

– Сколько нужно внести? – уточнил я.

– Пятьсот баксов! – последовал ответ.

– Однако, вы, я думаю, понимаете, что таких сумм я с собою не ношу.

– А мы подвезем вас домой. Там и рассчитаетесь.

– Деньги я храню не дома, а в сейфе на работе.

– Нет проблем, подъедем и туда! Это очень далеко?

– Что вы, рядом! Я журналист, и кабинет находится в издательстве «Киевская правда».

– Мы, – вмешалась в разговор девица, – вряд ли успеем.

– Да, да! – поддержал ее парень. – Привозите лучше деньги в центр. К которому часу сможете?

– А что, в центре – ваша контора? – интересуюсь.

– Да! – утвердительно кивает головой продавец. – Возле нее мы и встретимся.

– А почему «возле», а не в ней?

– А зачем вам это?!

– Просто так, извините, давать кому-либо деньги не намерен.

– Ну и?!

– Заведете меня к вашему шефу, я с ним познакомлюсь, а заодно узнаю, серьезна ли фирма? Покупка недвижимости – дело серьезное, оно не терпит суеты.

– А вам что, этого мало?! – занервничал вдруг молодой человек, суя мне в нос бланк договора с печатью.

– Увы, нет! Я вам сам могу печатей наставить каких угодно. А потом ищи ветра в поле. Так что, если хотите продать, поехали в редакцию (второй раз я упирал на это слово не случайно – прессы-то жулики еще, нет-нет, да и побаиваются) и дальше – в вашу контору. Задержки-то составит не более сорока минут.

– Поехали! – согласилась дама.

– Нет, мы вряд ли успеем, – поправил ее напарник. – Лучше давайте поступим так: вы езжайте на работу и ждите нашего звонка. Потом уже сами подъедете с задатком в офис.

– Хорошо!

На том и расстались. Едва авто скрылось за углом, мы направили свои стопы обратно. И начали на площадке, где продавалась квартира, звонить во се двери. Чтобы получить хоть какую-то  информацию. Одна женщина рассказала, что жилье многие принадлежало одинокому мужчине. Потом над ним за право наследования молодая семья оформила опеку. А спустя несколько месяцев хозяин куда-то исчез. Поскольку он всю жизнь был нелюдимым, то ни у кого данный факт не вызвал ни малейшего интереса. Правда, молодые люди как-то вскользь обронили фразу, что купили ему дом в деревне и он там очень счастлив.

По дороге в издательство мы с женой обсасывали ситуацию и так, и эдак. И пришли  к выводу, обладая столь скудными данными, можем делать выводы «фифти-фифти». Иными словами, ясен хрен, что жребий темен.

Спустя минут пятьдесят в моем кабинете раздался звонок.

– Вы с нами только что смотрели квартиру, – произнес женский голос. – Так вот, к сожалению, пока мы добрались до офиса, ее другой брокер уже продал. Извините!

Целый день я мучился сомнениями: вдруг напрасно заподозрил молодых людей в попытке нас нагреть? Такую квартиру за столь  приемлемую цену мы потеряли.

… Вечером у нас была встреча с еще одной брокершей – та должна была показать жилье. Та пришла с подругой. Перед тем, как идти в дом, немного поговорили. И наша брокер вдруг говорит:

– Кстати, уже перед самым выходом в базе данных появилась свежая двухкомнатка. Не очень далеко отсюда. Если эта не понравится, съездим посмотрим ту.

– А где? – поинтересовалась «чужой» брокер. – Не на… (и назвала адрес).

– Да! Что в вашей базе данных она тоже появилась?

– Угу!

– Странно! Ведь наши фирмы как бы конкуренты. Ну, да ладно!

– Постойте, постойте! – включился в прекратившийся было разговор я. – Дом номер такой-то, квартира такая?

– Да! – ответила наш брокер.  – А вам он откуда известен?!

– Да мы ее утром уже смотрели.

– Как?! Ее буквально час назад как выставили.

Мы рассказали свою историю. И получили разумное заключение: квартира, несомненно, «паленая», а нас попросту хотели «развести» на полштуки баксов. Если бы мы их дали, то «жилья» никогда бы больше не увидели.

Как и, естественно, денег!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 807 | метки: , , ,


Добавить комментарий