Стоя под стадионом

(1967 год; г. Киев, УССР)

Для нас, отчаянных болельщиков «Динамо» (Киев) – событие экстраординарное. Любимая команда первой среди советских команд добилась права выступать в престижнейшем международном турнире – Кубке европейских чемпионов!

Первый матч в Глазго завершился удачно. Украина с нетерпением ждала шотландцев на берегах Днепра. Патриотизм зашкаливал! Именно в эти дни появились другие слова на популярную песню, где рефреном звучало заклините «Прийде час і Золоту богиню заховаєм в українську скриню».

Как увидеть незабываемое зрелище?!

Конечно же, ехать 20 сентября в столицу. И в две, а то и три (где наше не пропадало!) цены покупать с рук билеты. В любой сектор и ряд, на любое место. Лишь бы попасть на стадион.

Так наша троица – я, Виталий Филоненко и Анатолий Костенко – и поступила. Несмотря на готовность платить больше, приличными средствами мы не располагали. Поэтому до Киева ехали на попутном грузовике – по рублю с болельщицкого носа.

Вот и спортивная арена. Несмотря на то, что до начала поединка оставалось еще добрых полдня, народу вокруг – уйма. И большинство – ищет лишние билетики. Увы, предложений почти не было.

Однако ближе к 19.00 количество «жучков» заметно возросло. Но цены! Какое там удвоение или утроение (большего мы себе позволить не могли)! На наших глазах за заветный квадратик бумаги болельщик отдал дефицитный радиоприемник «Спидола». А уже когда время подпирало, перекупщик обменял у гостя из Грузии билет на модный тогда болоньевый плащ, который горячий южанин без тени сожаления тут же снял со своих плеч.

Итог: футбол мы слушали, стоя под стадионом. А ночевать пошли на расположенный поблизости центральный автовокзал. И за ночь насиделись на жестких скамейках.

Единственный плюс поездки на футбол – на вокзале я познакомился с девушкой из Жашкова, с которой впоследствии несколько лет переписывался.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 272 | метки: , , , ,


Добавить комментарий