Стрельба холостыми

(1970 год; в/ч 56653, п. Косулино-1, Белоярский р-н, Свердловская обл., РСФСР)

На гауптвахте сижу – почти безвылазно. В тесной камере нас в этот раз – четверо. На работу нас не водят – только умыться и спарвить естественные надобности (под конвоем). Остальное время, поскольку нары подняты и пристегнуты замками к стене, подобно ласточкам на проводе, сидим на единственной узкой скамейке.

Да, приловчились по очереди на ней спать. Однако «бодрствующей» троице ходить по помещению 3х3 метра или, как альтернатива, стоя травить баланду, надоедает. Наконец в один из вечеров изобретаем новое развлечение, тут же названное «Стрельба холостыми».

На следующий день по нашей просьбе друзья передают несколько буханок свежего черного хлеба. А на гауптвахте уже сами — запасаемся изрядным количеством холодной воды. И после ужина начинаем подготовку к потехе: едим хлеб, запивая его водой.

В чем же здесь прикол?

А в том, что, набив желудки черняшкой и жидкостью до отвала, мы начинаем, как заведенные, прыгать.

Зачем?

А чтобы живее шел процесс газообразования. Десяток минут и камерой практически бесконечным эхом начинает катиться канонада. Кто произвел больше «выстрелов» в единицу времени, тот и объявляется победителем. Кстати, на третий день ввели дополнительный коэффициент – за силу звука.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 184 | метки: , , ,


Добавить комментарий