Стыд за Родину!

(1981 год; г. Ашхабад, ТССР)

До каких пор мы будем раболепствовать перед заграницей?! Противно!

Вот свежий пример.

Очередная Олимпиада. В Москву со всех континентов съезжаются десятки тысяч гостей. Особенно много их следует через западную границу. Будь на нашем месте те же шведы, они вряд ли занялись бы какими-нибудь особыми приготовлениями. Да и зачем, грубо говоря, заниматься международным очковтирательством?

Но ведь это мы. Пусть задница и остается голой, зато грудь – в шелках! И вот пишется соответствующее распоряжение. Вдоль трасс, по которым следуют зарубежные автотуристы, все буквально на глазах начинает преображаться. Что из того, что этот забор еще крепок и простоит не одно десятилетие? Ломай его – построим новый! А вон тот выкрашен на прошлой неделе? Плевать! Оттенок краски не такой, как утверждено наверху. И понеслась страна наводить марафет.

Вот к городишку подошли. Ага! Туалет явно не в стиле модерн (где вы тот «модерн» у нас видели?) Свалить, яму засыпать. Новую – рядом – выкопать. Настоящий терем возведем: денег ведь под это не мерено. Пусть Европа обзавидуется!

Так, чуть не забыли важнейшую деталь. А вдруг кто-то из гостей врежется в столб или дерево? Куда пострадавших-то девать? В душные переполненные палаты районных лечебниц? Ну, уж дудки! В грязь перед иностранцами лицом не ударим! И тут же, как по мановению волшебной палочки, в больнице начинается капитальное переоборудование двух мигом освобожденных от больных спецпалат. Срочно проводится холодная и горячая вода, устанавливаются телефоны, появляются раковины. Завозятся удобные деревянные кровати, шкафы для одежды и даже – о, очевидное – невероятное! – ковры. Организовали, что называется, круговую оборону от иноземного нашествия.

Которое, в общем-то, и не состоялось.

Аварий — и слава богу! — не случилось, нужду в упомянутом городишке никто не справлял. Свежевыкрашенного штакетника ввиду большой скорости не заметил.

Зато рядовой труженик многое чего на ус намотал. Смотрел и не понимал: за что его, бедолагу, – мордой в грязь?!

Действительно, парадокс. Как могла власть народа так с гегемоном обойтись? Бессовестно жертвуя его интересами в угоду интересам «сытой буржуазии».

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 311 | метки: , , ,


Добавить комментарий