Светлая душа Черного

(1976 год; г. Красноводск, ТССР)

Отчалив из Украины после окончания мною университета, мы с женой очутились в приморском  г. Красноводск Туркменистана – так называемых воротах в Среднюю Азию. Работать начал корреспондентом в областной газете «Знамя труда». В ведущем для индустриального города отделе – промышленности и транспорта. Начиная, я даже не догадывался, как мне повезло. Повезло на заведующего отделом.

Полный «ник» этого человека, кстати, уроженца Львовщины, Черный Степан Андреевич. Не только профессионал, но и добрейшей души человек! Понимая, как нам, молодым специалистам, за тысячи километров от родного дома, с первого дня окружил меня заботой.

- В гостинице долго не наживешь, все, что заработаете, в нее жен и ухнет! А снять жилье здесь – весьма проблематично. Да и качество его, но не цена, оставляет желать много лучшего.

- А что делать? — Спрашиваю новоиспеченного шефа.

- Есть у меня одна мысль! Для е воплощения нужно перетолковать с руководителем областной организации ДОСААФ.

- На предмет чего?

- На предмет их общежития. Здание это, в основном, пустует. Заполняется – и то меньше, чем наполовину – лишь когда проходят семинары или учения, а это бывает не чаще раза в квартал.

И добавил:

- А сегодня после работы пойдем ко мне в гости! Расскажете, что нового на Украине.

С этого вечера и до нашего отъезда в Ашхабад мы дружили семьями.

Что касается общежития, то мы в него заселились через пару-тройку дней. А когда в газету приехали еще две новые сотрудницы (вызванная нами землячка Анастасия Кирдода и белоруска Татьяна Хряпина), они, минуя гостиницу, сразу стали «досаафовками».

Увы, через некоторое время у нас, «слишком умных» журналистов, возникли разногласия с комендантшей и меня с женой, а также Анастасию Кирдоду из общежития вежливо попросили (Хряпина к тому времени уже уехала). Снова – та же проблема: где жить?

И снова на помощь «иностранцам» пришел Степан Андреевич. Перетолковав с соответствующим начальством местных железнодорожников, добился разрешения на наше вселение в принадлежащий ведомству барак, готовящийся к сносу. А нам, молодым и задорным – лишь бы за ворот не капало!

Увы, жизнь нас разбросала: семья Черных задолго до распада СССР вернулась в Украину, куда наш с супругой путь растянулся на полтора десятилетия и тысячи километров через Ашхабад – Ташкент – Новый Уренгой – Екатеринбург. Но почтовой связи мы не теряли. А уже в 1995 году, когда я работал заместителем главного редактора газеты «Вечерняя Макеевка» и ездил в Жидачов менять арматуру на бумагу, мы встретились. За столом и воспоминаниями прошла ночь. Тепло пожав друг другу руки, вновь расстались.

Чтобы еще раз встретиться. Уже в Киеве, куда Степан вместе с сыном от второго брака приехал по делам. Сидели уже на нашей кухне.

К этому времени, Черный, нефтехимик пор образованию, увлекся исследованиями альтернативных источников энергии, в первую очередь, проблемой замены природных органических топлив на искусственные. Забегая вперед, скажу, что «Восточно-Европейский журнал передовых технологий» в третьем номере за 2010 год Степан Андреевич назван в числе трех ученых, добившихся выдающихся результатов в разработке методологии получения искусственного метана из углекислого газа (в рамках т.н. Украинской политропной альтернативы).

Более того, Черный с тех продвинулся гораздо дальше и теперь вплотную занимается получением электрической энергии и кислорода из углекислого газа, воды и камня. Уточню: в Черногории под эту идею достраивается завод.

Однако вернусь к последней нашей встрече в Киеве в 2001 году. Едва не первым делом Степан предложил нам с женой …стать его официальными представителями в столице Украины.

- Я же знаю, какие ныне нищенские заработки у журналистов! А так будете какую-никакую зарплату иметь.

От души поблагодарив старинного приятеля, мы отказались. В химии не петрили ничего, а получать деньги за «просто так» не приучены.

Теперь Степан Андреевич, проводящий львиную часть времени в Черногории, зовет к себе отдохнуть…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 573 | метки: , , ,


Добавить комментарий