Телевизор-табуретка

(1994 год; г. поезд Екатеринбург — Харьков)

Возвращались в Украину мы после двадцатилетних скитаний поездом «Екатеринбург – Харьков»). Наиболее ценные малогабаритные вещи везли с собой. Включая негабаритный цветной телевизор с импортной начинкой. А поскольку он в дверь вагона не влез, то путешествовал в тамбуре, где мы его трое суток по очереди с женой сторожили. А надо сказать, что там постоянно и днем, и ночью толклись, тоже сменяя другу друга, курильщики, со многими из которых мы уже перезнакомились.

Очередная моя вахта. Поклонники табака, накурившись и наговорившись, в том числе и с мной, уходя. На их место заступают другие. Круговорот не прекращается. Чесание языками – тоже.

И вот одна дама обращается ко мне:

- Так ноги устали. Ничего, если я на ваш телевизор присяду?

Выдержит ли вес незнакомки наше электронное устройство для приёма и отображения? Гарантировать не может никто. Тем не менее я, несмотря на явную хрупкость корпуса ТВ-приемника, любезно разрешаю.

Не знаю, остался бы «Электрон» последней модели в живых, если бы в тамбур не вышла моя супруга. Она быстро согнала с насиженного места курильщицу, а мне — выдала сердитое и отнюдь не тихое слово.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 178 | метки: , , , ,


Добавить комментарий