«Тень» на соседский плетень

(1983 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Брат жены ближе к лету, предварительно закончив курсы вождения, купил авто – четвертую модель «Жигулей». И на радостях позвонив в Ашхабад, вызвался встретить нас по прибытию в отпуск в аэропорту «Борисполь» и отвезти в Пирятин.

И вот мы с женой уже катим трассой  Киев – Харьков. За разговорами 100-километровый путь пролетел быстро. Правда, при въезде в Пирятинский район пошел дождь, и скорость пришлось сбавить.

Вот и «куток», где я родился и вырос и где живет мать. С ленты шоссе на Прилуки сворачиваем на ул. Загороднюю. Две сотни метров, поворот налево, еще пара сотен метров и – здравствуй, дом родной!

Увы, уже на родной, однако не асфальтированной, улице Чкалова левое колесо «Жигулей» с бровки скользит в колею, подбрасывает и левая фара врезается в плетень, окружающий усадьбу Григория Шкарбана. Поскольку едем со скоростью черепахи, в нем ломается несколько прутьев, а метра полтора огорожи немного валится внутрь.

Я комментирую:

- Нигде никого не видно, нужно будет подойти к хозяину, повиниться и, если нужно, — оказать помощь: то ли трудом, то ли деньгами.

Петр, между тем, чертыхаясь, выворачивает руль, и мы через минуту – у подворья матери.

Увы, радостной в этот день долгожданная встреча не получилась. Ибо брат супруги не отходил от новенького авто (первая поездка за город), левое крыло которого «украшала» приличная царапина. Которую, по его словам, ни в коем случае не следовало демонстрировать родной половине.

Так что весь день, не садясь за стол, мы с ним потратили на поиски автосервиса и «исправления» ситуации. А вечером, нагрузив багажник фруктов из материнского сада и наскоро перекусив, Петр укатил в Киев.

Что касается меня, то я соседу, хотя за время отпуска видел его не раз и даже здоровался, так ничего и не сказал.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 276 | метки: , , , ,


Добавить комментарий