Три тени

(1980 год; с. Деймановка, Пирятинский р-н, Житомирская обл., УССР)

Мыленко Степан, ветеран-колхозник:

- Во время голода, чтобы не умереть, люди вынуждены были воровать с полей хоть что-нибудь на скудное пропитание: свеклу, кукурузу, зерно и т. д. А так как все охранялось, в «ночное» ходили с обрезами.

И вот меня назначают сторожем на ток, где лежат горы пшеницы. Выхожу на первое дежурство. Сижу добросовестно в будке: вдруг воры или, еще хуже, проверяющие?

Где-то заполночь вижу: крадутся три тени. Явно не контролеры из райцентра, ибо  с обрезами.

Что делать? Сунешься – могут и пристрелить: если дома умирает ребенок, отца ничем не остановишь. Да и жалко односельчан – сам еще позавчера аналогичным способом спасал жизни своим близким. Иными словами, продолжаю молча сидеть в будке.

Только рассвело, вдали со стороны Пирятина показался столб пыли. Значит, спозаранок едут проверяющие.

Бросаюсь к тому месту, де ночью «паслись» воры поневоле. Сердце обомлело: зерно порушено так, что видно – его отбирали. Оглянулся, повозка, вот она уже – в двухстах метрах. Еще мгновенье — увидят и, как пить дать, попаду под расстрел.

К счастью, рядом пасся жеребенок. Тихонько и не особо дергаясь, стал загонять его в кучу. В последний момент почти удалось. А тут — зычный голос сзади:

– Чем ты это тут занимаешься вместо того, чтобы, как зеницу ока, беречь народное добро?!

– Да как же? – произношу, едва не заикаясь, – берегу. Этот стервец, – киваю головой на жеребенка, – уже второй раз забирается в кучу. Первый отогнал его по-хорошему. А сейчас -отведает кнута.

С деланной злостью замахиваюсь на ни в чем не повинное животное. В итоге «инцидент» проверяющие списали именно на жеребенка.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 256 | метки: , , , ,


Добавить комментарий