Туркменский биокондиционер

(1981 год; Октябрьский р-н, Ташаузская обл., ТССР)

Очередная командировка – освещать уборку хлопка в отдаленном регионе. На третий день местное руководство интересуется:
– А вы бывали на озере Сарыкамыш?
– Нет!
– Тогда завтра устраиваем экскурсию.
Утром председатель райисполкома забирает меня из гостиницы, и доставляет к военному вертолету. Через час с небольшим она – большая вода. Наблюдаю в иллюминатор за публикой, нервно суетящейся внизу: не браконьеров застали врасплох?
Однако когда приземлились, те кинулись к нам, а не наутек. Оказалось, начальство, накануне загрузив две легковушки едой, питьем и другими необходимыми для «экскурсии» атрибутами, отправило их на озеро. Поэтому на берегу уже стояли два огромных палатки, внутри которых на расстеленных коврах лежали удобные подушки под локоть.
А поскольку меня посадили лицом к входу, то очень быстро обратил внимание на то, что мимо палатки слева направо беспрерывно шагает некая колонна – правда, сквозь полог вижу только ноги ниже колен. Когда насчитал более двадцати человек, не удержался и поинтересовался, что этот парад означает и откуда здесь взялось столько людей? Компания в унисон расхохотались.
Оказалось, ходит …одиночка. Кругом – вокруг палатки.
– Зачем? – мое удивление не стало меньшим.
– С ведром воды, кропилом брызгает на брезент, чтобы мы здесь не так жарко себя чувствовали, – пояснил председатель райисполкома. – Иными словами, обеспечивает в палатке соответствующий микроклимат.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 203 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий