Укус в пузо

(1992 год; поезд «Новый Уренгой – Москва»)

Помыкавшись полгода без работы на Севере и отправив весь скарб к матери в Пирятин, сами перебираемся в Екатеринбург, куда нас с женой пригласил друг по Ашхабаду Рафиг Масимов. Добрались с ручной кладью самолетом АН-24. Заселились в гостиницу «Центральная», где несколько номеров для своих сотрудников снимала фирма нашего спасителя. И я, как договаривались заранее, аналогичным бортом отправился назад в Новый Уренгой за более габаритными вещами.

С трудом запасшись провизией, сел в купейный вагон поезда, следовавшего до Москвы. Пассажиров было немного. Моим соседом оказался приятный во всех отношениях Лев Сергеевич Сальников из города Реж Свердловской области, выкупивший два билета: один для себя и второй – для огромного дога.

Не прошло и часа, как все мы крепко подружились. За двое суток четвертого к нам так и не подсадили, так что коротали время в разговорах, перемежаемых легкими возлияниями и активным уничтожением запасов припасенного съестного. Что касается пса, то он, право, стал мне закадычным корешом.

И вот на третьи сутки во время очередной трапезы моему попутчику приспичило в туалет, куда он срочно и отправился. Я же, продолжая дожевывать, передвинулся к двери, чтобы выглянуть, свободно ли в данный момент «царское место». И услышал, что сзади зашевелился дог. Обернулся. Ну, наглец! Воспользовавшись отсутствием контроля, он беспардонно тащил со столика едва начатую нами курицу.

Я вскочил на ноги и на правах возмущенного хозяина птички схватил ее и потащил к себе. Псина на мгновенье ее выпустил, лениво повернул голову и …цапнул меня за живот выше пупка (он ведь тоже стоял), прорвав клыком любимую мною импортную рубашку. Словно загипнотизированный, я молча влез на вторую полку и до появления Льва Сергеевича индифферентно наблюдал сверху, как дог своей огромной пастью, словно пылесос, очищает столик от еды. Да, рост его был таким, что он возвышался над столиком.

Хозяин собаки, вернувшись, объяснил: у зверушек никогда не следует отбирать еду, которую они считают своей. Нередко – даже хозяину. А мы, взяв в ресторане батон колбасы, закусили под нее водку, которая дога, к счастью, не заинтересовала.

В Екатеринбурге меня встретила супруга. Познакомил ее с попутчиком. Рассказав о «курьезе», похвастался следами собачьих зубов на теле.

Лев Сергеевич, между тем, попросил нас постоять пяток минут на перроне, пока он сбегает в здание вокзала и позвонит. Перед этим он, связав воедино все свои чемоданы и баулы, привязал к ним и дога. Тот сидел спокойно, пока не увидел очередного прохожего. И, как с цепи сорвался: лает, рвется следом. И, вы не поверите, в этом раже передвинул огромную кучу вещей метров на десять.

- Пошли скорее отсюда, — сказала жена. – Никто к багажу не подойдет, даже если вознамерится. А нам, если пес сорвется, может крупно не поздоровиться… Еще одним укусом – точно не отделаемся!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 433 | метки: , , , ,


Добавить комментарий