«Уважаемый сосед…»

Летний вечер. Микрорайон Виноградарь. Сквер перед домом, в котором я живу. С моим однокурсником – кандидатом наук, отнюдь не пятым колесом в украинском политикуме! — сидим на полюбившейся скамейке. За джентльменским набором, аккуратно разложенном на скамейке: бутылка водки, две литровых емкости с пивом, четыреста граммов ятраньского варено-копченого бочка, полбатона и два одноразовых стаканчика. Привычно причащаемся.

- Вчера был очень серьезный повод — гудели едва не до утра, — делится, вижу, что не дающим покоя, собутыльник. – На свою Оболонь добрался на такси – где-то к шести. Поднялся на этаж. Сунул ключ в замок, а он – не лезет. Молодежь (дочь, зять и двое внуков – Н.С.) забыла вынуть изнутри свой. Звонить? Разбужу всех — и вряд ли они уже уснут. Лучше, думаю, подожду часика полтора, а там — и беспокоить можно. Причел на корточки у двери, да и незаметно закемарил.

Вдруг чувствую: до меня кто-то дотрагивается. Приоткрыл глаза. Надо мной склонился сосед в спортивном трико. А я с ужасом вижу, что уже не сижу, а полноценно лежу под стенкой. Сполз непроизвольно во сне во сне.

Хочу объяснить, однако сторонник утренних пробежек, не дав произнести ни слова, говорит:

- Уважаемый сосед, не разгоняйте сна! Я просто решил взглянуть: не чужой ли? А поскольку это вы, то отдыхайте дальше.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 203 | метки: , , , ,


Добавить комментарий