В чем провинился сад?

(1956 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

В райцентре власти всерьез озаботились проблемой жилья для горожан, снимающих (арендующих) углы и комнаты. Повсеместно начали нарезать новые улицы, выделяя семьям по 6 соток для возведения постоянных пристанищ.

При этом территорию Пирятина не расширяли: просто уплотняли существующую застройку. Дело в том, что задолго до войны под хату выделяли по 20 соток. А теперь решили, что это для города чересчур много и по 6 у каждого – отрезали. Естественно, в самом конце усадеб. Изымали с расчетом вышеуказанных новых участков плюс площадь под улицу.

Мои родители получили свою долю земли на площадях, принадлежащих жителям ул. Загородней. А новой присвоили имя летчика Валерия Чкалова.

Получалось: кому-то отрезали у кого-то. Нам выпал участок, в полном объеме до этого принадлежащий семье Настенко. Никаких эксцессов не возникло. Сад у них рос сразу за хозпостройками, а в конце был огород. Он и достался моим родителям.

А вот участок чете Павлу и Варваре Нестерец отрезали у семьи Полянских-Божко. А, надо же, их сад располагался в самом конце подворья. Его-то власти, получается, и «конфисковали».

Нестерцы обрадовались: вот повезло, сразу — свои груши-яблоки. Но не тут-то было! Прежние владельцы заявили, что все до единого деревья вырубят. Принципиально!

Как их не уговаривали «новенькие», даже предлагали заплатить, — не помогло. Так и пошел великолепный сад, выращиваемый годами, под топор.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 208 | метки: , , , ,


Добавить комментарий