В лапая

(1965 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Каждый вечер, а во время летних школьных каникул – и днем, наша устоявшаяся компания собирается в одном и том же месте улицы Загородной. И развлекаемся, как умеем.

Раньше, например, играли в классики (ребята – тоже), лапту, чехарду, войну (девчонки — тоже), жмурки.

Но с взрослением забавы начали  претерпевать изменения. Большинству уже казалось не солидным прыгать в привычных клетках «классиков» или гонять карьером с палками-ружьями, изображая наших и немцев. Юные души жаждали новых необычных развлечений. И они появлялись.

Не помню, кому первому пришла в голову идея игры «В лапая». Суть ее «выпирает» непосредственно из названия – производного от «лапать». То есть, ребята гоняются за представительницами слабого пола и, догнав, щупают – хоть те согласны, хоть нет — за грудь. Не удивительно, что на ежедневный вопрос к компании «Во что сегодня будем играть?» ребята едва не хором с завидным постоянством отвечали:

- В лапая!

Как правило, девочки были против. И имели сильное оружие, если мы настаивали. Оно заключалось во фразе:

- Тогда мы уходим домой.

Так что пощупать грудь, увы, нам выпадало не часто.

К слову, мы к этому времени уже начали одеколониться. А поскольку в каждой хате был если не «Тройной», то «Ландыш» или «Сирень», то и пахли все одинаково. Кроме меня. Ибо я экспериментировал. Приобретя на родительские, естественно, деньги флакон столь же дешевых «Аиды» и «Космеи», обрызгивался сразу и тем, и другим. И на вопросы, чем это я так чудесно надушился, лишь загадочно отмалчивался.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 233 | метки: , , , ,


Добавить комментарий