В огонь и в воду

(1971 год; г. Киев, УССР)

Ноябрь. Канун праздников. Я, развалившись поперек кровати в комнате друзей университетского общежития №4 (сам снимаю комнату на двоих с кибернетиком Николаем Машталиром на ул. Горького), коротаем с ними время за разговорами. Раздается стук в дверь. На пороге вырастает девушка в белом костюме. Впрочем, их в общежитии – сотни, а студенческом городке — тысячи. Чем же эта привлекает внимание?

Во-первых, изумительной стройности ногами. Да еще обутыми в перламутровые (писк моды!) сапожки. Почти …алого цвета!

Во-вторых, лица необщим выраженьем. И «Муза» Баратынского здесь ни при чем!

Поздоровавшись (я понял, что ребята с нею хорошо знакомы), гостья попросила одолжить их комнате на вечер проигрыватель. Что и было тут же исполнено. Я, как человек, читавший о джентльменах, вызвался помочь с «транспортировкой» музыкального аппарата, однако получил вежливый отказ.

Я поинтересовался у однокурсников, кто такая. Проинформировали: Надежда, историк, 3 курс, староста группы, комната 61.

Кстати, уже много позже, спустя десяток лет, Александр Винокуров, находящийся в тот исторический для меня момент в комнате общежития, спустя много лет напомнил факт, который я напрочь запамятовал:

- Когда Надежда ушла, ты сказал: «На таких следует жениться».

Постепенно у нас завязались отношения. Складывались они весьма непросто. Тем не менее, уже через полгода мы официально стали мужем и женой. И вот уже пятое десятилетие вместе.

Без малейшего преувеличения: все это время жена с меня буквально пылинки сдувала. А я любил задержаться на работе, попить пива или чего-нибудь покрепче с многочисленными друзьями, опоздать к обеду или ужину. А еще – водить бесконечных гостей, причем многих с ночевками.

А переезды? Легко ли сменить 10 городов и 20 квартир? Супруга все перемещения сносила безропотно, более того, принимала в них активнейшее участие.

Еще одна черта Надежды – надежность. Знаю: где бы я ни находился, откуда бы ни позвонил, какую просьбу бы не озвучил, она ее, несмотря на любую степень сложности, непременно выполнит. Даже если разговор состоялся вечером и результат нужно получить до утра. Как за каменной стеной – это о ней!

Никогда ни на секунду не сомневался и не сомневаюсь: Надежда готова за меня и в огонь, и в воду. В буквальном смысле слова!

Выйдя замуж, она отказалась от собственного «Я», сознательно став, по сути, моим винтиком. Я же ее надежд до конца не оправдал.

Тем не менее, живем – душа в душу. Совру, если скажу, что кризисов не было. Были – причем все по моей вине. И только благодаря супруге мы все еще вместе и у нас, смею надеяться, все будет хорошо.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 389 | метки: , , , ,


Добавить комментарий