В ранге короля Полинезии

(1999 год; г. Киев, Украина)

Уходя из «Комсомольской правды» в Украине», само собой, выставил отвальную. В разгар веселья подошли еще трое – два бывших работника «Комсомолки» Тимур и Женя и немка Штефи. Эти ребята работали в рекламном агентстве «Карат», которое принадлежало представителям Германии. Вышеупомянутая фрау курировала филиал фирмы в Киеве и подолгу здесь жила. Шапочно я с ней был знаком. Произошло это отнюдь не знаковое событие в ресторане. Я был там с одной компанией, она со своими сотрудниками забрела под занавес. А поскольку заведение уже почти закрывалось, то впопыхах нас представили. А поскольку ее подчиненный Тимур, которому выпала эта миссия, обладал чувством юмора и, к тому, был сильно навеселе, то не придумал ничего лучшего, как с серьезнейшим видом назвать меня …полинезийским королем, пребывающим на берегах Днепра с деловым визитом. На что мало кто в обоих изрядно назюзюканных компаниях обратил внимание. Кроме, как покажут дальнейшие события, фельдфебельского кругозора Штефи.

И вот спустя год – новая, совершенно неожиданная, встреча, от которой мне – ни холодно, ни жарко. Первым в дверях появился Тимур и начал подавать мне знаки, кивая на второй выход из комнаты. Ничего не понимая, я просьбу удовлетворил.

- Понимаешь, я тут с Женей и Штефи, — начал экс-сотрудник «Комсомолки». – Нашей начальницей. Помнишь, я вас как-то знакомил в кабаке?!

- Да какая разница, знакомил или не знакомил? Заводи – спиртного и закуски всеми хватит!

- Я не о том!

- А о чем? – удивился я.

- Хочу попросить об одном крохотном, как микроб, одолжении.

- Давай шустрее – народ уже там, поди, истосковался.

- Тогда в ресторане я шутя назвал тебя полинезийским королем. Да и забыл на следующий день. Однако Штефи все прекрасно запомнила и так восхищалась уровнем моих знакомств, что я не рискнул ее разочаровать. Да и службе на новом месте это было не во вред.

- Ну, а сейчас чего ты хочешь?

- Понимаешь, мы пришли не к тебе, а по делу. Я даже не знал, что ты уходишь и выставляешься – если бы знал, то пришел бы без нее. Хотел повернуть оглобли вспять, сказавши ей, что сегодня здесь не до решения производственных вопросов, как она восхищенно воскликнула:

- О, полинезийский король! Там! – И показала пальцем в открытую дверь. В этой ситуации деваться мне некуда, нужно ее заводить. Но если ты не хочешь, чтобы я потерял работу в иностранной компании, побудь, пожалуйста, королем сегодня. Народ в газете – не клади палей в рот, сразу все поймет. А Штефи русского языка не знает, что я ей скажу – то и сойдет за дословный перевод.

Что делать? Согласился.

Народ врубился, Тимур объявил шефице на немецком, что я снова в Киеве заключил очередную чрезвычайно успешную сделку и теперь ее с украинскими партнерами обмываю. И застолье благополучно продолжалось. Только шибко уж часто мои коллеги, с которыми я прощался, величали, как мне казалось, нарочито громко королем Полинезии. Исподтишка покатываясь от хохота.

При очередном тосте кто-то подал идею бросать в подаренную мне собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Украине Ольгой Мусафировой копилку-свинью монеты – на счастье. Идею с визгом поддержали. Свинья вместе с рюмкой пошла по кругу. Штефи на радостях натолкала в нее пфеннигов.

И тут мне пришла в голову идея чем-то отдарить немку (тем более, ребята, ее приведшие сказали, что она через день уезжает на родину – вместо нее пришлют нового куратора). Зашел в еще свой кабинет, взял с окна стоящие там оленьи рога и под общие одобрительные возгласы вручил Штефи на память. Фрау едва не прослезилась от такой чести. Нас даже сфотографировали.

А спустя пару дней мне рассказали продолжение истории. Как всякая рачительная бюргерша, Штефи, улетая, рога, конечно, взяла с собой (а может, они, в самом деле, ей были интересны). В аэропорту попрощалась с провожатыми и пошла на посадку. И тут же ее тормознули таможенники:

– Не являются ли рога исторической ценностью и где разрешение на их вывоз из страны?

Не зная ни украинского, ни русского, растерявшаяся Штефи, конечно же, не могла объясниться с теми. Но, не будучи дурой, поняла, о чем идет речь. И, показывая рукой в сторону провожатых, оставшихся за барьером, все время повторяла:

– Полинезийский король… Полинезийский король…

Пытаясь убедить таможенников, что рога – подарок не кого-нибудь, а самого короля Полинезии. Слышавшиеся это ребята, буквально уматывались со смеху. Немку, видимо, во избежание трехстороннего (Полинезия – Украина – Германия) международного конфликта, в конце концов, пропустили.

Так что где-то в Германии Штефи и сегодня хвастается перед друзьями необычным подарком от столь сановного лица. А ее фото со мною, не исключено, как самая драгоценная реликвия висит на стене квартиры.

Мысль о том, откуда в Полинезии взялись олени, немке вряд ли когда-нибудь придет в голову.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 731 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий