В секретарши

(1997 год; г. Киев, Украина)

Уже без малого год возглавляю «КП» в Украине». В замах – бывший военный журналист, подполковник в отставке Жидачевский. Редакция находится в издательстве «Киевская правда». Арендуем три комнаты в производственном корпусе: одну занимаю творческие, вторую – наборщицы и верстальщицы, последнюю, самую маленькую, — корректор и выпускающий.

Как-то в мое короткое отсутствие (брал очередное интервью) коллектив посетил генеральный директор предприятия «Киев-Пресс» Степан Романюк – глава фирмы-учредителя. Не знаю, что они не поделили с Жидачевским, но когда я вернулся в редакцию, то сидел с выпученными глазами.

- Что случилось? – с порога поинтересовался я, думая, как все редактора – профессиональное заболевание, о каком-нибудь ужасном ляпе на станицах газеты.

- Степан меня уволил!

- Когда?

- Полчаса назад. Он появился здесь вскоре после того, как ты уехал.

- За что?

- Скажем так: по надуманной причине.

Добиться большего так и не удалось. Тем более, видимо, не желая продолжать тему, тот вышел из кабинета – покурить.

Я сходу попал в водоворот подготовки номера (был затычкой во все дырки, кроме «Светской жизни»). Поэтому не могу даже приблизительно сказать, спустя какое время неожиданно разжалованный зам появился:

- Давай выйдем на несколько минут!

- Только не надолго, ладно? Ты же знаешь, какая у нас запарка.

- На пару минут!

Вырулили в коридор. Коллега не стал ходить вокруг да около:

- Я вот подумал: нельзя мне уходить – пропаду. И потому имею к  тебе просьбу: съезди к Степану – попробуй его уговорить меня оставить.

- Как это удастся, представляю с трудом. Но раз ты так хочешь, так и быть: завтра смотаюсь на Арсенальную (офис «Киев-Пресса» располагался у этой станции метро).

- Только не завтра! Посети его сегодня!

- Да ты что? А газета?!

- Номер в печать подписывается завтра – выйдешь пораньше и выправишь ситуацию. А я, если придется столько ждать, до утра инфаркт получу. Не так ведь часто я к тебе с просьбами обращаюсь. Выручи!

Что поделаешь? Отдав необходимые распоряжения и уточнив по телефону, что Романюк на месте и никуда не собирается, поехал. В последний момент Жидачевский сразил меня наповал, на полном серьезе заявив:

- Пусть оставит! Кем бы то ни было. Даже твоей секретаршей!

Разговор с шефом получился непростой. Он долго и слышать ни о чем не хотел. Но когда я сказал о секретарше, задумался: мол, это как же человек дорожит местом работы. Короче, к концу беседы, ударили по рукам. Вспрыснув ее водочкой. И после третьей я уговорил Степана Семеновича издать назавтра приказ о переводе проштрафившегося с должности заместителя на должность заведующего корсетью. В которой тот благополучно проработал много лет, пережив и наш с Романюком уход из издания. Кстати, остается в штате «КП» в Украине» и на момент дописывания этой заметки – начало 2017 года.

И так бывает в жизни!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 426 | метки: , , , ,


Добавить комментарий