Вдох глубокий, руки шире

(1972 год; г. Киев, УССР)

Спортом, в обывательском понимании, я вплотную занимался в школе: легко сдавал на третий разряд практически любой доступный для широких масс вид, участвовал едва не во всех районных соревнованиях, все свободное время проводил на баскетбольной площадке, в секторе прыжков в высоту, у перекладины и каната. Единственно, в чем отставал: не крутил «солнца» (тут лидировали Геннадий Ступак – без страховочных петель на руках и Петр Халеев -  с петлями). Дальше же я – только стриг купоны с прошлых заслуг.

В армии, легко сделав пару-тройку упражнений на перекладине, от занятий на оной был освобожден. Не ходил на тренировки  и по другим видам спорта – являлся прямо на зачеты, сдавая их без особых усилий. Время же, которое остальные тратили на «улучшение физической формы», я проводил на любимой баскетбольной площадке или же – новое увлечение! – тупо таскал с тремя-четырьмя фанатами железа штангу. И поимел неплохие результаты:90 кгтолкал легко, 95 – с трудом и не всегда и несколько раз брал вес в центнер.

Это – когда служил в Украине. А когда меня со скандалом перевели на Урал (см. «????»), тем более, став дедом, не только спортом, но и физзарядкой заниматься перестал.

И вот стал студентом. Не посещая официальных занятий по укреплению здоровья (см. «???»), узнал, что несколько однокурсников ходят в спортзал – да-да! – укрощать гриф с блинами. Условно старшим у них – Валентин Тарнавский (см. «????»). Подойдя к нему, договорился, что в следующий раз увеличу численность «могучей кучки». Само собой, последовали вопросы типа «Когда-нибудь баловался железом?», «Если «да», то насколько серьезно?», «Чего достиг?» Не без некоторой рисовки очертил ситуацию. Оказалось, что однокурсники максимум могут похвастаться 75-80-килограммовыми весами.

И вот – день «Ш(танга)». Переодеваемся в спортивные костюмы. Чищу перышки и первым выхожу на помост. Чтобы не рисковать, устанавливаю80 кг. Хватаю и …роняю снаряд на пол. Пробую еще. С тем же результатом! Товарищи деликатно прячут иронические улыбки в уголках губ.

Обескуражено снижаю вес до 75. Неудача!

Короче, я не смог толкнуть даже50 килограммов. И больше, естественно, на помост в жизни не выходил.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 325 | метки: , , , ,


Добавить комментарий