Вектор направления

(2004 год; г. Киев, Украина)

Ранее утро выходного дня. Самые сладкие мгновения сонной неги. Вдруг в какой-то из квартир начинают методично и с усердием стучать молотком. Определить «вектор направления» в нашей 12-этажке очень сложно – звукоизоляция, что называется, нулевая. Поэтому «потуги работяги» одного прекрасно слышны и по горизонтали, и по вертикали.

Стучит тот глухо с короткими перерывами.

Естественно, уже не до спанья. Лежу, поминая анонимного «активиста» трудового фронта выходного дня злыми и недобрыми словами.

Вдруг я чуть не подскакиваю на постели – с такой неожиданной силой соседи снизу начинают стучать чем-то металлическим в стояк центрального отопления. Протестуют! И как бы сообщают об этом нецивилизованному соседу. А звук по трубе и звучит, и разносится – не то, что молотком в бетонную стену.

Тот на все «возмущения» — ноль целых хрен десятых. И пошла-поехала сплошная какофония!

Глухой стук молотком в стену – возмущенная реакция в металлический стояк — глухой стук молотком в стену – возмущенная реакция в металлический стояк и так, кажется, до бесконечности. Приходится совать голову под подушку. Конечно, слышно, но не так ярко выражено.

Лежу в позе страуса и размышляю. Тот, кто начал с утра ремонт, — безусловно, козел. Но он разбудил жильцов примерно 6-8 квартир: дальше и по горизонтали, и по вертикали стука просто не слышно. А справедливо возмущающиеся подняли по тревоге жильцов 12 (по числу этажей, а если бы дом имел 32 этажа, то их всех).

Так что парадокс: нарушитель правил не общежития принес вреда меньше, чем те, кто с ним боролся, отстаивая права других на тишину.

Не так ли порою и во многих других сферах нашей с вами жизни?!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 254 | метки: , , , ,


Добавить комментарий