Виртуальная дочь

(1988 год; г. Киев, УССР)

Лето. Мы с супругой в отпуске. Причем она соединила свой с командировкой (по аналогичной схему все уходят в отпуск: заявление пишут с понедельника, а улетают накануне в пятницу – получается больше отдыха). А тут – целая недельная командировка! Я, в свою очередь, договорился с главным редактором, что прихвачу пару-тройку дней. Короче, гуляй – не хочу!

А появились дополнительные дни отдыха, возникает вопрос, как их использовать. Посоветовавшись, решили проездом из Полтавщины на Житомирщину (от моей к ее матери), на пару дней «застрять» в Киеве – ради встреч с однокурсниками. В списке жены среди прочих присутствовал и некогда староста курса, а теперь – преподаватель родного факультета Киевского госуниверситета Григорий Казмирчук.

Вот и желтый корпус. Увы, оказывается исторический факультет уже базируется в красном. Путешествуем туда.

Хотя мы с Гришей шапочно знакомы, мешать однокурсникам не хочу. Поэтому иду в сквер Шевченко – пить любимое киевское пиво и ждать супругу: договариваемся, что торопиться она не будет. А вдруг встреча получится достаточно теплой и придется бежать в гастроном, то, если честная компания возражать не станет, роль гонца выполню лично. Присоединившись потом к пиршеству.

Увы, не прошло и полчаса, как жена со мной «воссоединилась». Я не скрывал удивления:

- Не понял! Что так быстро?

- Да, понимаешь, моя небольшая шутка встречу, что называется, смазала. Если не сказать, испортила.

- Рассказывай!

- Зашла, как и договаривались по телефону. Встретил, как и положено однокурснику. Минут пять – «Что?», «Где?», «Когда», «С кем?» и тому подобное. Сказал, что предупредил Николая Колодко и Виктора Колесника, тоже работающих в университете – так что раздавим бутылочку-другую.

- Ну, и?! – не удержался я.

- Ну, и…, — передразнила меня супруга. – Ну, и просил он меня, чем собираюсь заняться в отпуске. А я возьми – и ляпни: «Дав вот с твоей помощи планирую дочь в университет на наш факультет пристроить». Лучше бы я так не шутила! Гриша сразу сник и начал жевать какую-то жвачку, а потом, извинившись, заявил, что забыл – у него неотложное дело. Я сказала: «Гриша, успокойся – никакую дочь мне никуда устраивать не надо по той простой причине, что ее у нас с мужем нет! Я просто пошутила. Если неудачно, извини! И — до свидания!» Он пытался меня задержать, сказал, что относительно встречи – тоже прикололся, но я ведь видела его лицо – и этого достаточно!

P.S. Прошло восемь лет, мы с женой вернулись в Киев, и она решила, вопреки «первому блину», встретиться с теми же ребятами (уже — профессорами). И Григорий, в этот раз под рюмочку коньячка, узнав, что я – главный редактор «Комсомольской правды» в «Украине» тут же обратился с просьбой. Да не с одной, а с двумя (опубликовать его опус в возглавляемой мною газете и устроить его дочь на работу).

Причем розыгрышем здесь и не пахло…

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 442 | метки: , , ,


Добавить комментарий