Вперед по абрису

Даже если бы я закончил дневное отделение университете и получил направление в какую-либо из газет, отработав положенные три года, все равно бы уехал в дальние края. Ибо так запланировал еще в школе. Собственно, и маршрут на коре головного мозга начертал: Средняя Азия – Алтай – Дальний Восток – Крайний Север. Везде планировал прожить по несколько лет. А уж в конце путешествия – возврат к отчему порогу.

И тут мне сильно повезло: студентка исторического факультета Надежда Аврамчук, ставшая моей супругой, страсть мою разделила (в противном случае, не исключено, пришлось бы отказаться от задуманного). Отъезд ускорила эпопея с исключением меня из КГУ, закончившаяся переводом на заочное отделение. Распределения не было, обязательной отработки – тоже, поэтому мы, едва я положил в карман новенький диплом, стартовали.

Однако обстоятельства сложились так, что задуманное воплотили лишь наполовину. Освоив Среднюю Азию (Туркменистан и Узбекистан) и не уехав на Алтай и Дальний Восток, свернули сразу на Крайний Север. Ну, и дополнительно пару лет провели на незапланированном изначально Урале.

Эти весьма существенные коррективы в маршрут внесло исчезновение с карты мира Советского Союза. Пребывая под его обломками, честно признаюсь, было не до исполнения желаний. Тем более, что Алтай и Дальний Восток стали чужеземной территорией.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 191 | метки: , , , ,


Добавить комментарий