Временно беременна

(1989 год; г. Ашхабад, ТССР)

В «Туркменской искре» меня избрали председателем местного профсоюзного комитета. Нагрузка – хлопотная, но никуда не деться. Тащу этот воз!

И вот – очередная закавыка. На редакцию выделили трехкомнатную квартиру. Почему закавыка, а не радость? Если быть точным, то и закавыка, и радость. Более того, для кого-то – еще и печаль. Отчего?

Проблемы не возникло бы, если бы квартира была двух- или однокомнатной. А тут, как назло, «трешка».

Дело в том, что стоящей в списке очередников под №1 Наталье Е-ой, согласно составу семьи, было положено двухкомнатное жилье. Тем, кто за нею, — такое же или даже однокомнатное. Как в такой ситуации, не нарушая букву закона, поступить? От предложенных апартаментов отказаться.

Собрав членов месткома, обрисовал картину, разобрав по кирпичику каждый нюанс. На робкие намеки «Это не совсем разумно», «В кои веки…» заявил, что участвовать в обмане государства не стану и подписывать «липу» не намерен. Естественно, информация мгновенно распространилась в коллективе. И недовольным оказался весь список очередников. Ведь, получи Наталья жилье, каждый из тех, кто стоял в черед дальше, передвигался на ступеньку вперед – ближе к заветной цели.

Но больше всех, что тоже логично, расстроился №1. Пришлось выдержать непростой с нею разговор. Который, впрочем, ни на микрон не поколебал мою, ставшую притчей во языцех принципиальность (впрочем, думаю, из-за нее меня и избрали на общественную должность).

И вот на второй день в обеденный перерыв иду редакционным коридором. У машбюро — Наталья. Просит меня зайти на пару слов, благо машинистки спустились в столовую на обед и нам никто не помешает. Заходим.

- Слушаю! – говорю я, не сомневаясь,  чем она жаждет перетолковать.

И не ошибаюсь. Хотя поворот темы – достаточно неожиданный.

- Не хотела вчера говорить, но я – беременна!

Ход мыслей Натальи понятен: ее семья в таком случае увеличивается на человека, что конкретно тянет на трехкомнатную квартиру.

- Я тебе не верю! – отвечаю.

- Честно!

- Если бы честно, то, едва услышав по сарафанному радио о выделении редакции жилья, ты бы уже факт беременности документально зарегистрировала. Не морочь лучше мне голову! На столь явное нарушение закона я не пойду.

Дальше собеседница сказала, что готова принести справку от врача. На что я предложил:

- От врача, которого выберет профком!

Короче, беседа наша закончилась ничем. И вряд ли коллега вспоминает меня не злым, тихим словом.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 359 | метки: , , ,


Добавить комментарий