Яблоко не раздора

(1993 год; г. Иркутск, РФ)

Многомесячная командировка на Байкал, куда наша фирма поставляет сельскохозяйственную продукцию, за что я отвечаю (см. «Просьба 8. Лапчатый лук и ушастые яблоки»). Зима. Мороз. Плохо отапливаемый гостиничный номер. Ежедневные деловые марш-броски по городу и его окрестностях. Дикая усталость.

И ближе к вечеру – сообщение: пришло несколько мехсекций с яблоками. К приближающемуся Новому году.

Вместе с представителями фирмы, которая загодя согласилась забрать оптом дефицитный в Сибири продукт, и ребятами, сопровождающими фрукты от самого Кавказа, организовываем разгрузку. Чтобы раньше закончить эти мытарства, ящики таскаем наравне с нанятыми мужиками. Причем я – в пару дней назад купленных сапожках.

Наконец титанический труд позади. Товар размещен в двух соседних складах, необходимые документы подписаны. Сейчас – по домам и гостиницам. Смотрю на часы – около трех ночи. Поесть уже нигде не удастся, хотя голод – еще тот! В номере, кроме куска хлеба и банки консервы – шаром покати. И я незаметно сую в карман полушубка пару сочных крупных яблок. Все, как говорится, путем – расходимся.

И вдруг один из азербайджанцев, парень, как я понял за время приемо-передачи, с чувством юмора, говорит:

-  Мужики, ну-ка заглянем в карман Николаю. Мне показалось, он туда что-то положил.

Я, оценив прикол, тем не менее, под взорами честной компании, кажется, покраснел. Однако сориентировался мгновенно. Сжав, не вынимая руки, в ладони оба яблоки, молниеносно сунул ее в карман рядом стоящего. И со словами «Да вот кто что-то заныкал!» вынул на всеобщее обозрение злополучные плоды.

Ребята мой блестящий финт оценили. Пригласив взять яблок — хоть ящик.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 241 | метки: , , , ,


Добавить комментарий