Йодированный сахар

(1970 год; п. Косулино-1, Белоярский р-н, Свердловская обл., РСФСР)

Снова не нашел общего языка со старшиной Дзядевичем (редкостная сволочь). Грозился доложить комбату. А это значит, опять гауптвахта.

Хвала всем богам, существует медсанчасть и солдатские уловки на все случаи жизни.

Залечь на стационар особого труда не составляет. Для этого нужно, к примеру, взять кусочек сахара-рафинада, накапать на него изрядно йода и примерно за двадцать минут до того, как начнет осматривать врач, проглотить. Повышенная температура – обеспечена.

Другой «рецепт». Три ложки соли на стакан воды плюс достаточная сила воли, чтобы эту невероятную гадость выпить. От величины вашего артериального давления врач просто ошалеет. Потом, уже лежа в санчасти, сию процедуру не возбраняется время от времени повторять. Меланхолически наблюдая, как сходят с ума медики, не понимая, отчего давление у пациента так сумасшедше скачет.

Наиболее отчаянные вытворяют и номера покруче. Так, рядовой Лукашин, задумав лечь на операцию, хорошо изучил симптомы аппендицита. И склонял составить ему компанию, без устали повторяя:

– Главное, когда врач станет нажимать на живот, не стони. Изображай боль, когда будет отпускать…

У меня смелости для подобного трюка не хватило (Лукашину операцию таки сделали, освободив на месяц от службы, чего он, собственно, и добивался). Однако я в этот раз остановился на менее болезненных сахаре с йодом.

С тем же успехом избежав возможных репрессий с боку командира батареи по жалобе старшины.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 210 | метки: , , , ,


Добавить комментарий