Западенское золото

(1980 год; г. Ашхабад, ТССР)

От матери пришло полное отчаяния письмо. Она сообщала, что среди дня, когда она стояла у калитки дома, к ней подошло несколько незнакомых женщин. Сказали, что они из Западной Украины, что там было страшное наводнение. И теперь они добираются на Донбасс к родственникам. Однако в пути кончились деньги и, чтобы не останавливаться в чужих краях, вынуждены продать золотые изделия. Пару колец предложили купить и матери. Та отказалась. Распрощалась и пошла во двор. Но, тут, по ее словам, голову неожиданно заволокло туманом. Слабо помнит, как вошла в дом, вытащила заначку (это было 400 руб. на черный день) и приобрела у несчастных два кольца и золотую заготовку на зубы.

Вечером похвалилась удачной сделкой мужу (моему отцу). Тот к приобретению отнесся несколько скептически. Может, это, а, может, что-то другое, заставило усомниться в чистоте сделки и ее самую. На следующий день, взяв приобретение, отправилась в поликлинику к зубному врачу. Пересказав вчерашнюю историю, попросила успокоить душу: золото она купила или нет? Тот сунул изделия – одно за другим – в раствор кислоты. Кольца и потенциальные зубы… мгновенно почернели. Матери все сразу стало ясно.

– А как же клейма? – переспросила робко. – Они ведь там стоят.

– И чертовски здорово присобачены! – прокомментировал стоматолог. – Научились, гады!

Ни живая, ни мертвая, мать вернулась домой. И написала нам письмо. В котором были такие строки: «Если вы мне не сумеете быстро выслать четыреста рублей, я что-то с собой сделаю».

Благо, письмо мы получили еще до окончания рабочего дня, успели снять со сберкнижки требуемую сумму и отправили на Украину телеграфным переводом. Уже на следующий день они были в Пирятине.

Как рассказывала впоследствии мать, она «золото» надежно запрятала, полученные деньги положила в загашник, а отцу сказала, что приобретенное продала соседке. Раз он особого удовлетворения от ее покупки не испытал.

По зрелому размышлению, мы с женой пришли к выводу, что без гипноза здесь не обошлось.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 302 | метки: , , ,


Добавить комментарий