ЖЭКовская капель

(Конец августа-2012)

Меня выписали из дневной лечебницы. А поскольку была пятница, то выписку оформить не успели. Попросили подъехать в понедельник.

Жена решила составить компанию -  все же веселее. А чтобы не терять времени зря, набросали список попутных дел: почта, магазин, рынок. Плюс – дамский салон парикмахерской, куда нужно предварительно записываться. Ну, и – вперед, согласно утвержденному на семейном совете графику! Да, передвижения спланировали так, чтобы супруге домой уже не возвращаться, а сразу – стричься.

Возвращаемся. И тут жена заупрямилась:

- Тебе с язвами нельзя не только нервничать, но и носить тяжести. А два пакета с продуктами – не пушинка. Поэтому заносим их домой, и я, не заходя в квартиру, бегу в парикмахерскую. Впритык, но успеваю!

Спор я проиграл. Открываю дверь, захожу, Надежда, как и договорились, ставит пакет через порог, роняет «Я побежала» и уходит к лифту. И тут я слышу странные звуки. Напоминающие …весеннюю капель.

Врубаю в прихожей свет. Непонятный «шепот» не исчезает. Поднимаю голову: потолок и стены – мокры, по обоям струится вода. «Вот тебе, — успеваю сыронизировать, — и не нервничай», и ору что есть мочи:

- Надя!

К счастью, лифт еще не подошел. Супруга, перепуганная моим воплем, влетает в квартиру. И сразу понимает: тут не до прически.

Заглядываем в зал: тут ситуация еще хуже. Влагой основательно пропитаны ковры, струится она и по картинам (оригиналы украинского и туркменского художников), висящим на стенах, местами каплет на мебель. Существует реальная опасность короткого замыкания. Первым делом выкручиваю пробки, обесточивая жилище. И, поскольку мы обитаем на самой верхотуре, устремляюсь на технический этаж. А супруга – вниз, к консьержке: узнать номер телефона аварийной службы.

Влетаю наверх. Хотя и темновато, пробираюсь среди хитросплетения коммуникаций на шипящий звук. Вот она — труба. Обернута рубероидом, из-под которого, в сторону бьет струя. Начинаю, раскрутив проволоку, снимать «кожух». Вот последний слой и станет видно место порыва. И тут я непроизвольно вскрикиваю: и от неожиданности, и от боли. Во-первых, оказывается, что струя только была вбок (куда позволял рубероид), а на самом деле свищ образовался сверху, и вода со всей дури ударила мне точно в лицо. Во-вторых, она была …родной сестрой кипятка и, само собой, обожгла. Стекла очков (виват моей близорукости!) глаза защитили. Ладно, до таких ли тут «мелочей»? Нужно спасать квартиру от потопа. А заткнуть пальцем и держать до подхода помощи не представляется возможным: труба-то – горячего водоснабжения.

Звоню супруге на мобилку и прошу срочно нести мне хомут (вижу, что диаметр здесь – больший, но хоть что-нибудь нужно делать). А также, захватив пару металлических кружек и ведро – чтобы черпать воду, ибо я брожу в ней едва не по косточки. Она к этому времени в одиночку (вот что значит стресс!) уже оттащила от стенки диваны, свернула частично ковры, сняла со стен картины и набросала на пол тряпок.

Появляется. Хомут, как я и предполагал, мал. Но я как-то его, пусть и неплотно, натаскиваю. Струя уменьшается. А я сжимаю концы хомута пальцами – чтобы еще напор снизить.

Жена, между тем, черпает воду. Однако оказывается, что делать это кружкой не очень эффективно и удобно.

- Совок буде гораздо лучше, — говорит она и отправляется вниз.

Через минуту после ее ухода вода перестает бить. Значит, появились «спасатели», и я могу передохнуть: держать хомут уже не нужно.

Появляется сантехник. Вызывает второго, дав ему «наколку», какого диаметра хомут  собой прихватить. И где-то через полчаса авария устранена. Тогда как мы только начинаем бороться с ее последствиями.

После техэтажа – в квартире, где половина обоев отклеилась, а вода оказалась даже в одежном шкафу. Со стен и пола все убрали. Больше недели вымокали бесконечно выступающую влагу. Окна держали нараспашку.

Погода, как назло, установилась совсем не жаркая. И сушить ковры — еще та проблема. Использовали все доступные подручные средства: сохранившийся пылесос «Циклон» с обратной тягой (в «Электролюксе» таковой не оказалось), калорифер, духовку газовой плиты.

Но, пожалуй, главное началось позже. Оно – это вонь! Затекшая местами под неплотно уложенный линолеум жидкость начала цвести (затопило все комнаты, включая кухню). Тут уже не помогали даже распахнутые окна.

А куда денешься?!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 629 | метки: , , ,


Добавить комментарий