Жертва искусства

(1971 год; г. Киев, УССР)

Я только что стал студентом. Однако ходить на лекции пришлось недолго – поступил приказ помочь в уборке урожая хозяйствам столичной области. Нам, первокурсникам факультета журналистики, выпало ехать в село Рогозов Бориспольского района, где ждали поля кукурузы.

Месяц занятий физическим трудом не обременял. Более того, лучшего занятия для узнавания друг друга и придумать трудно. Случались и казусы, но в основном трудовой семестр, считаю, большинству пошел на пользу.

Само собой, парни вовсю старались понравиться девушкам: читали стихи, острили, травили пристойные анекдоты. Не стал исключением и я.

И вот однажды утром, явившись первым на посадку, в кузове грузовика, доставлявшего нас к месту сбора урожая и обратно, я нашел голубоватой обрывок (прессой сельчан, особенно в страдную пору, не шибко баловали). Им оказался фрагмент последний страницы культовой «Литературной газеты». И как раз с перефразированными афоризмами. Перечитал и выбросил.

Вечером в кузов набилось народа под завязку. Не помню, каким концом, но зашел разговор и об искусстве. И я совершенно к месту выдал фразу «Искусству требуются жертвы», что не только вызвало смех, но и произвело впечатление (юморист, однако!) В первую очередь, на слабый пол. Автор с чувством законной гордости пожинал интеллектуальные плоды собственного остроумия.

Вдруг раздался голос Леонида Самойленко:

- Ну, ты, Сухой, даешь!

Я скромно промолчал.

- Только что придумал? – не унимался однокурсник.

Я-то знал, что «не только что» и вообще даже «не сам». Однако признаваться в этом и испортить миг триумфа не хотелось. Поэтому в ответ промычал нечто неразборчивое.

Повисла пауза. Ее нарушил неугомонный Леонид:

- Нужно читать «Литературную газету», не так ли?

- Да я даже не знаю, какая это была газета. Нашел утром в кузове…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 284 | метки: , , ,


Добавить комментарий