Мария Захарова дипломат

Стул для президента Сербии

Президент США Дональд Трамп принимал Президента Сербии Александра Вучича в овальном кабинете Белого дома, сидя за своим массивным деревянным столом. При этом президента Сербии посадили напротив Трампа на скромный стул в середине зала. Ситуация вызвала недоумение.
В том числе и у официального представителя российского МИДа Марии Захаровой. В Фейсбуке Захарова пошутила, будто на стул, предложенный Вучичу, нужно было сесть как Шэрон Стоун в фильме “Основной инстинкт”, изящно положив ногу на ногу. Переговоры же, по её сравнению, больше напоминали «допрос».

5 сентября 2020 года Мария Захарова написала в своём Фейсбуке:
Если Вас позвали в БД, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте.
UPD Прошу прощения, но мой пост был неверно истолкован! Единственное, что в нём содержалось – неприятие высокомерного отношения со стороны «исключительных». Протокольные уловки стали одним из приёмов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо.

https://www.facebook.com/maria.zakharova.167?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARCl0wx2JRb67D4W1YkRjGI8rCPC161Ln4Auvp26zxd4bKqvTk3CWobD_gqJ6FT24Xj8ezOm4n7Sa02s&hc_ref=ARQ_DZr1g2175L5X9a4l_LmbQzly92Qn7eWCfRfUxFCV_uFrKgmPVwHVdxwkWpQexTU&fref=nf

Здесь: БД – Белый Дом (США).
UPD – англ. “обновить” – сокращение от слова “update”, либо “updated”; автор поста решил дополнить запись новой информацией, чтобы пользователи, которые уже прочли основной топик, увидели внесенные изменения.

Пост не удалён, на месте;  только добавлено UPD,  как показано выше.

Некоторые из негативных комментариев:
- Вы, Маша, как ни садитесь, всё в дипломаты не годитесь.
- Стыд-то какой, это и есть хвалёная российская дипломатия?
- Вы точно директор информации и печати МИДа?
- За такую публикацию МИД РФ обязан уволить Марию Захарову. Тут даже извинений не достаточно. На лицо непрофессионализм и некомпетентность.

Президент Александр Вучич увидел в посте Марии Захаровой «примитивизм и пошлость» и не пожелал этим заниматься.

Министр обороны Сербии Александр Вулин резко ответил на пост официального представителя МИД России:
«Захарова оскорбила всех, кто защищает Россию и Сербию в более напряжённых местах, чем Фейсбук. Сегодня враги Сербии и России радуются мелкой злости Захаровой. За Вучичем стоят дела, а за Захаровой — злость, за которую ей будет стыдно».

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал публикацию в Фейсбуке официального представителя МИД России Марии Захаровой о переговорах сербского президента Александра Вучича с президентом Дональдом Трампом. Песков допустил, что недопонимание могло возникнуть из-за некоторых формулировок Захаровой:
«Возможно, действительно, возникло недопонимание в связи с некоторыми формулировками, я знаю, что моя коллега принесла извинения. Поэтому мы исходим из того, что ни у кого не будет оставаться сомнений в приверженности и в глубоком уважении Сербии в целом и руководства Сербии в частности».

Глава МИДа Сергей Лавров извинился перед Вучичем за пост официального представителя министерства Марии Захаровой.

Путин извинился перед Вучичем за «неосмотрительный» пост Захаровой.

Мнение политолога:
Находясь на посту официального представителя дипломатической службы России, делать подобные заявления непрофессионально. Судя по всему, настоящим профессионалом Захарова так и не стала. Ни один серьёзный дипломат не позволил бы себе подобных высказываний.

Мария Захарова, 1975 года рождения, в 1998 году окончила факультет международной журналистики МГИМО.
Совсем недавно, 8 июня 2020 года, Марии Захаровой был присвоен высший дипломатический ранг – Чрезвычайный и Полномочный Посол.

***

9 сентября 2020 года министр обороны Сербии Вулин заявил:
«В течение предстоящего периода мы не будем участвовать в каких бы то ни было совместных учениях или других связанных с вооружёнными силами проектах с НАТО, ОДКБ, Россией, США, КНР, ЕС, Западом и Востоком».
Сербские военные не приедут на учение “Славянское братство-2020”, запланированное на сентябрь.

Автор: Никонов Евгений Константинович | слов 533 | метки: , , , ,


Добавить комментарий