Итальянцы в России (письмо другу)

Автор: Pavoni Leonardo

Дорогой Друг!

Вот я и собрался написать подробнее о моей жизни.

Последние годы (2009-2012 гг.) я занимал в Москве должность старшего вице-президента Генерального Секретаря в Компании ЗАО «Гражданские самолёты Сухого». Это было СП с участием Аления/Финмекканика (Alenia/Finmeccanica), которое как первый проект участвовало в разработке и освоении производства 100-местного самолёта Суперджет 100 (Sukhoi Superjet 100). У нас работало 3.500 человек, из них было 50 – высококвалифицированных итальянских специалистов.

Я возглавлял департаменты: Кадров, Юридический, Оргразвития, Внешних Связей.

С 2012 г. работаю Советником в Компании Пирелли (Pirelli). Выкупили два шинных завода, сменили оборудование и внедрили на них собственную технологию.

У меня двое детей: сын (48 лет), инженер электронщик, специалист по программному обеспечению, работает на одной из компаний Финмекканики (Finmeccanica), и дочь (46 лет) врач ветеринар, имеет свой небольшой частный кабинет, где принимает и лечит животных. Дети мне подарили четырёх внуков: два – от дочери, 12 и 13 лет, и два – от сына 12 и 10 лет.

С женой в прошлом году отметили 50 лет совместной супружеской жизни. Пожалуй, коротко это всё.

Последнюю твою книгу, хоть она долго ходила по рукам, в конце концов, я получил через итальянское консульство, которое меня разыскала в «Пирелли» в Москве. Она мне понравилась. Но есть неточность!

Теперь немного об истории моей семьи.

Начну с прадеда Филиппо Павони: Он родился где-то районе 1850 годов под Генуей в местечке Куарто. Специалист по строительству железных дорог. Эмигрировал в Турцию, где работал по специальности и постепенно добрался до Кавказа, где стал работать представителем Бельгиской Фирмы, строившей железные дороги Одесса – Поти – Батуми, Поти – Тифлис.

Филиппо Павони жил в Поти, но сохранил итальянское гражданство, женился на грузинке, купил участок и построил дом. У него родился сын, мой дед – Джованни Павони, который тоже стал гражданином Италии. Дед получил образование частично в Поти, потом в Одессе, где стажировался в экспедиторской компании. Вернулся в Поти, стал заниматься экспедиторской деятельностью. Совместно со старшим братом Энрико организовали фирму. В партнёрстве с неким господином Гарднером из Ливерпуля занимались экспортом древесины, марганца, кукурузы… Позже их фирма стала агентом крупнейшей австро-венгерской судоходной компании Ллоида из города Триеста.

В 1903 году дед стал вице-консулом Великобритании в Поти (наверно помог ему Гарднер) и через год – консульским агентом Итальянского Королевства.

В 1905 г. родился мой отец – Валериано.

После прихода Советской власти стали закрываться дипломатические представительства и частные компании. Деда взяли на работу штатным вице-консулом в итальянское консульство в Батуми, позже итальянское консульство перевели в Тифлис. Ездить в Поти из Тифлиса стало далековато, и дед вместе со всей семьей переехал в Тифлис. Дети получили хорошее образование (один окончил медицинский институт и стал врачом, другой – агрономом, третий окончил Академию художеств). Отец после лицея учился пению – у него был хороший тенорный голос. И однажды, в театре оперы он познакомился с моей будущей мамой (урождённой дворянкой – Симонсон Наталией Владимировной).

Её дед (мой прадед) – Симонсон Отто Якоб, сын, сторожа синагоги. Он родился в 1829 г. в еврейской семье в Саксонии (Дрезден). В дрезденской еврейской общине заметили талантливого мальчика. В 1854 г. Отто отправляется в Петербург, где поступает в Академию художеств и заканчивает её. Отто стал востребованным архитектором (его учителем был великий архитектор Готфрид Земпер, о котором можно прочитать в интернете). Земпер считал Симонсона О.Я. одним из своих самых талантливых учеников. Ему поручают провести реконструкцию библиотеки, столовой и кабинета во дворце Шувалова в Петербурге.

В Петербурге Симонсон женился на Марии, дочери высокого питерского государственного чиновника (латвийского происхождения). По документации российских архивов религия этой семьи была лютеранская (думаю, что в России религию пришлось сменить, потому как жена и дети его считались православными).

В возрасте 25 лет Отто спроектировал, построил и в 1854 г. сдал заказчику (еврейская община этого города) первую большую и красивую Синагогу в Лейпциге (разрушена в Хрустальную ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. нацистами). Сейчас на этом месте построили мемориал – скверик с рядами пустых стульев, напоминающий о преступлениях фашизма.

В 1858 г. Наместник на Кавказе князь А.И. Барятинский приглашает Симонсона возглавить работы по модернизации и европеизации Тифлиса, заняться его градостроением. В интернете упоминается только малая часть работ Симонсона – создание системы типовых казарм, почтовых отделений, системы кладбищ (до того в городе где только не хоронили!). Одной из его наиболее значимых работ является реконструкция дворца Наместника в Тифлисе, здание в стиле позднего ренессанса (сейчас Дворец молодежи). Кроме того, под его руководством строились и проектировались школы, Александровский Парк (напротив дворца), гостиницы, особняки и т.д.

Закончил свою карьеру Отто Яковлевич в чине тайного советника, получив дворянство с наследственным правом для своих потомков.

Очень интересная подробность: Симонсон О.Я. спроектировал и построил на Кавказе царский посёлок в Абастумани, где провёл последние годы своей жизни Великий князь Георгий Александрович с матерью. Там же мой прадед создал прекрасную православную церковь посвященную Александру Невскому, над которой работал вместе с великим художником Михаилом Васильевичем Нестеровым. Церковь для Великого князя Георгия Александровича Нестеров расписал очень интересными фресками. Этот храм производил на современников огромное впечатление.

У Отто с Марией было семеро детей – Виктор, Борис, Ольга, Александр, Николай, Владимир, Павел.

В 1904 г. отслужив 45 лет на государственной службе Отто Яковлевич написал царю прошение отпустить его на пенсию и, получив добро, уехал в Ригу, где жила его дочь – Ольга, у которой умер муж, оставив её без средств к существованию.

Умер Симонсон О.Я. в 1914 г. Похоронен в Риге.

Сын Владимир Оттович, мой дед, окончил Архитектурный факультет университета в Риге, а в Берлине – Инженерно-строительный факультет берлинского университета. Работал ассесором в Баку а потом в Ереване.

Наталья, моя мать, родилась в Ереване в 1911 г.

Валериано и Наталья полюбили друг друга и прожили всю жизнь вместе, хотя брак был гражданский (незарегистрированный официально). Жили они в Тифлисе.

Когда консульство в Тифлисе закрылось, дед в 1936 г. был отозван в Италию. Вся его семья, естественно, уехала с ним. Деду предложили работать консулом в Аргентине, но он отказался и ушёл в отставку. В 1944 году, когда я родился, он умер.

Мой отец с семьёй не уехал, а остался ожидать выдачи документов на выезд супруги – Наталии. Получив через несколько месяцев эти документы, они отправились в долгий путь поездом Тифлис – Москва. Несколько ночей провели в Посольстве Италии в Москве, а оттуда уже перебрались в Рим.

Мама приехала в Италию с итальянским паспортом. Отец не участвовал во второй мировой войне. А три его брата, в качестве младших лейтенантов артиллерии в разных краях России. Всем посчастливилось вернуться домой живыми.

Отец умер в 65 лет. Мама не имела вестей от своих родных до 1990 года (точную дату не помню). Я разыскал её старшего брата и двух сестёр. Вся семья была сослана (дед и бабушка были тогда ещё живы) в Казахстан как НЕМЦЫ. Ни в Тбилиси, ни в Россию после реабилитации им вернуться не удалось.

Я организовал приезд в Москву матери, где она встретилась 50 лет спустя с братом и с одной из сестёр. Старшая сестра не дожила, пока я организовывал встречу, она скоропостижно скончалась.

Мама умерла в 2005 г. Все похоронены на кладбище Верано в Риме.

Это реальная история жизни людей, которые оказались в ХХ веке в России. Они пережили две мировые войны и одну революцию… да ещё какую!

Обнимаю крепко!
Леонардо

Рим, 16.01.2020 г.

Автор: Pavoni Leonardo | слов 1131

1 комментарий

  1. Alibulesa Sergi
    15/08/2021 23:17:15

    Здравствуйте! Ищу сведения о Филиппо Павони и пишу статью! Пожалуйста свяжитесь со мной sergeisnigur@gmail.com


Добавить комментарий